19.09.2023 13:54
    Поделиться

    На Урале риелтора осудили на 10 лет за обман дольщиков на 23 миллиона рублей

    Копейский городской суд вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве со средствами долевого строительства. Их от имени ничего не подозревающих застройщиков собирала местная жительница - директор агентства недвижимости.

    Как сообщили в прокуратуре Челябинской области, от действий риелтора пострадали 27 человек, большинство из которых - пенсионеры или многодетные родители. Размер причиненного ущерба превысил 23 миллиона рублей.

    "В суде установлено, что в 2017-2019 годах подсудимая, будучи директором агентства недвижимости, вела предпринимательскую деятельность на территории Копейска и Челябинска. При отсутствии полномочий на продажу квартир от застройщиков она заключала с гражданами договоры долевого участия в строительстве и купли-продажи квартир, - сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева. - Полученными средствами она распоряжалась по своему усмотрению".

    За аферу с квартирами риелтора приговорили к 10 годам колонии общего режима со штрафом в размере 500 тысяч рублей. Исковые заявления потерпевших удовлетворены в полном объеме, отметили в прокуратуре.

    Поделиться