19.09.2023 22:05
    Поделиться

    Польские консулы продавали шенгены всем желающим, а цены доходили до 5 тысяч евро за визу

    Польский МИД торговал шенгенскими визами по всему миру, а сама Польша за последние три года стала лидером по завозу в ЕС трудовых мигрантов. Теперь, когда это выяснилось, Варшава, по привычке, пытается обвинить во всем Россию. Но польским властям не верят ни собственные граждане, ни ближайшие союзники.

    "Кто-то помогает мигрантам пройти сотни и тысячи километров от Нигерии, стран Центральной Африки до Средиземного моря; кто-то помогает им с транспортировкой, кто-то заинтересован в этом", - рассуждал в среду на тему нелегальной миграции в среду в эфире "Польского радио" замминистра МИД Польши Аркадиуш Мулярчик и сам же ответил на свой вопрос - заинтересована якобы Россия.

    Но, как выяснилось за последние пару недель, попасть в Евросоюз мигрантам из Азии и Африки помогает сам польский МИД.

    Польские консулы продавали шенгены всем желающим, а цены доходили до 5 тысяч евро за визу

    Консульство Польши в столице Нигерии Абудже незаконно торговало шенгенскими визами, так же, как десятки других польских представительств в странах Азии и Африки. Распоряжения о том, кому выдавать "в особом порядке" разрешения на въезд в ЕС, отдавал из Варшавы лично другой замглавы МИД - Петр Вавжик. Цены доходили до пяти тысяч евро за визу, а если планировалась последующая переправка в США, то сумма исчислялась уже десятками тысяч. В некоторых странах, как сообщает радио ZET, польские дипломаты просто продавали всем желающим уже проштампованные документы, куда надо было только вписать свое имя.

    В конце августа Вавжик был неожиданно уволен со своего поста и вычеркнут из избирательных списков правящей в Польше партии "Право и справедливость" (ПиС), хотя успел к тому времени даже напечатать свои предвыборные плакаты. Внезапной опалой чиновника заинтересовались польские СМИ и оппозиция. С начала сентября они вытаскивают на свет все новые подробности "визовой аферы", проясняя заодно и неожиданные детали всей миграционной политики польского правительства.

    Оказалось, что Польша, несмотря на всю свою антимиграционную риторику, прочно удерживает лидерство в ЕС по привлечению мигрантов. За последние три года страна выдала два миллиона рабочих виз иностранцам, обеспечив, таким образом, почти треть от общего притока трудовых мигрантов на территорию Евросоюза. При этом, как утверждает польская оппозиция, около 350 тысяч из этих виз были выданы с нарушением закона и по коррупционным схемам.

    "Все вдруг перевернулось. Оказалось, что это не ЕС навязывает нам мигрантов, а само правительство "Права и справедливости" широко распахнуло для них границы, отменив практически все проверки", - комментирует скандал польская версия журнала Newsweek. Борьбу с нелегальной миграцией ПиС сделала одним из центральных пунктов своей избирательной кампании в преддверии назначенных на 15 октября парламентских выборов. Но теперь эта тема начинает играть против нее самой, и многие в Польше ждут, что "визовая афера" обрушит рейтинг правящей партии. По данным соцопросов, в искренность миграционной политики властей верят теперь только треть поляков.

    В польском МИД тем временем идут проверки и увольнения чиновников среднего звена.

    Поделиться