19.09.2023 20:00
    Поделиться

    В Карабахе произошло обострение обстановки

    В Москве с тревогой наблюдают за эскалацией ситуации в Нагорном Карабахе. Как заявила представитель МИД России Мария Захарова, и Ереван, и Баку должны "остановить кровопролитие и вернуться на путь политико-дипломатического урегулирования". Захарова сообщила, что российский миротворческий контингент продолжает выполнять свои задачи в Карабахе. При этом на Смоленской площади исходят из того, что их безопасность "будет безоговорочно обеспечена всеми сторонами". "Командование российским контингентом находится в постоянном контакте с представителями армян Карабаха и азербайджанскими властями с целью прекращения огня", - подчеркнула Захарова.

    Обострение обстановки в регионе произошло после того, как министерство обороны Азербайджана сообщило о проведении "антитеррористических мероприятий локального характера" в Карабахе. Целью операции было объявлено "противодействие провокациям армянской стороны". В ответ Ереван расценил действия Баку как "крупномасштабную агрессию" и обвинил азербайджанских силовиков в обстреле гражданских населенных пунктов. Эти заявления в минобороны Азербайджана назвали "дезинформацией".

    Внешнеполитическое ведомство Армении на фоне происходящего обратилось с призывом к Совбезу ООН, а также "международным партнерам", в том числе российским миротворцам, с призывом "предпринять четкие и недвусмысленные шаги для прекращения агрессии Азербайджана". А посол Еревана по особым поручениям Эдмон Марукян указал, что отныне меры по урегулированию ситуации "должны принимать США". Кроме того, в армянских СМИ была распространена информация, что Москва якобы "заранее знала о намерениях Баку" и "намеренно не предупредила" Ереван. Комментируя эти вбросы, Мария Захарова сообщила, что они не соответствуют действительности. "Информация была доведена до российского контингента за несколько минут до начала боевых действий", - указал она. Кроме того, в ответ на призыв Еревана к международному сообществу о принятии "мер по прекращению азербайджанской агрессии" представитель МИД России напомнила, что власти Армении ранее официально признали принадлежность Нагорного Карабаха Азербайджану. Захарова также подчеркнула, что "все шаги для мирного решения карабахской проблемы прописаны в комплексе трехсторонних заявлений лидеров России, Азербайджана и Армении, которые были приняты в период с 2020 по 2022 год".

    Поделиться