19.09.2023 23:21

Российская теннисистка Вероника Кудерметова вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Гвадалахаре и прервала серию из трех поражений подряд.

У Кудерметовой сложно складывается вторая половина сезона. В начале года Вероника играла неровно, но доходила до полуфиналов на харде в Дохе, на грунтовых турнирах в Мадриде и Риме, играла в финале травяного турнира в Хертогенбосхе, где уступила соотечественнице Екатерине Александровой. Потом была травма левого бедра и снятие с нескольких турниров.

Американская серия у Вероники совсем не задалась. В Цинциннати россиянка, занимавшая на тот момент 14-ю строчку рейтинга, проиграла на старте 533-й ракетке мира, 43-летней Винус Уильямс, получившей "уайлд кард". В Кливленде она прошла первый круг, но затем уступила лаки-лузеру испанке Саре Соррибес-Тормо (87). На US Open Кудерметова проиграла американке Бернарде Пере (39), а в Сан-Диего - еще одной представительнице США Софье Кенин (94).

На "тысячнике" в Гвадалахаре Вероника, занимающая сейчас 19-е место в рейтинге, обыграла Эжени Бушар (248). Но победа над соперницей, которая тоже далека от идеальных кондиций и сосредоточена не только на теннисе, получилась тяжелой - 6:2, 6:7(4), 6:4.

Посмотрим, закончился ли спад у нашей теннисистки, которая не так давно входила в топ-10. Надеемся, ей поможет известный российский специалист Дмитрий Турсунов, который вошел в команду Кудерметовой перед Открытым чемпионатом США. Турсунов ранее успешно работал с нынешней первой ракеткой мира белоруской Ариной Соболенко (при нем она вошла в топ-10. - прим. "РГ"), эстонкой Анетт Контавейт и швейцаркой Белиндой Бенчич.