20.09.2023 17:41
    Поделиться

    ЕС потребовал у Польши объяснений по поводу торговли шенгенскими визами

    Еврокомиссар по внутренним делам Илва Йоханссон потребовала от властей Польши в двухнедельный срок предоставить разъяснения по поводу скандала с незаконной выдачей польскими консульствами шенгенских виз. Об сообщила пресс-служба Еврокомиссии.

    Йохансон направила в Варшаву письмо с подробными вопросами, ответить на которые польские власти должны до 3 октября.

    В Еврокомиссии считают "очень тревожными" выдвинутые против польских дипломатов обвинения в мошенничестве и коррупционных махинациях с визами и высказывают опасения по поводу возможного нарушения законодательства ЕС.

    Кроме того, "быстрых и полных разъяснений" по визовому скандалу от Варшавы потребовало МВД Германии. По словам представителя немецкого ведомства, в Берлине ожидают, что польские власти предоставят информацию о сроках и количестве выданных виз, а также о гражданстве их получателей.

    Ранее польские СМИ и оппозиция обвинили руководство МИД Польши в торговле шенгенскими визами. Согласно опубликованной информации, польские консульства в странах Азии и Африки, действуя по указаниям из Варшавы, выдавали визы за денежное вознаграждение, доходившее до нескольких тысяч евро.

    Поделиться