В совещании участвовали заместители главы города и руководители структурных подразделений. По его итогам, исполняющий обязанности главы города Георгий Гаврильев озвучил первоочередные меры по профилактике и предотвращению подобных ЧП и дал соответствующие поручения.
Одной из основных задач станет осмотр и оценка технического состояния конструкций, не предусмотренных проектами зданий в жилых многоквартирных домах: козырьки, лестницы, рекламные вывески магазинов и офисов и так далее.
Предстоит также проанализировать существующие муниципальные акты и регламенты, определяющие процесс перевода жилого помещения в нежилое, инвентаризацию строительных площадок. И усилить контроль за соблюдением техники безопасности и культуры организации строительных и ремонтных работ на объектах.
Помимо этого, в городе собираются оценить надежность креплений остановочных павильонов, дорожных знаков и указателей, ограждений, элементов улично- дорожной сети, отдельно стоящих рекламных конструкций.
Напомним, что несчастный случай на Автодорожной произошел накануне. Бетонная плита упала на упала на играющих детей, вследствие чего трое из них были травмированы, а одна девочка погибла. Мэр Якутска Евгений Григорьев пообещал, что власти окажут помощь семьям погибшей и пострадавших. Возбуждено уголовное дело.