20.09.2023 18:20
    Поделиться

    Генпрокуратура: "Черных лесорубов" теперь отслеживают скрытые камеры

    Несмотря на активную борьбу на всех уровнях с незаконной рубкой и по сути уничтожением леса, "черные лесорубы" в отдельных регионах продолжают воровать в промышленных масштабах.
    Только в Бурятии благодаря фотоловушкам было возбуждено 75 уголовных дел о нелегальной рубке.
    Только в Бурятии благодаря фотоловушкам было возбуждено 75 уголовных дел о нелегальной рубке. / РИА Новости

    В Генпрокуратуре корреспонденту "Российской газеты" рассказали подробности массовой лесной проверки по всей стране, а также о новых схемах "черных лесорубов" и методах борьбы с ними. Как сообщили "РГ" в пресс-службе надзорного ведомства, по поручению Генпрокурора Игоря Краснова в стране усилен надзор за исполнением законодательства в сфере охраны и использования лесов. Так, в регионах с наибольшим числом случаев незаконной рубки и контрабанды древесины были проведены масштабные надзорные мероприятия, которые способствовали снижению на 30 процентов объема нелегальных рубок.

    В Курской области прокуроры вскрыли хитрую схему, которую использовали "черные лесорубы". Они договаривались с местными жителями, и те получали право на рубку деревьев по договорам купли-продажи леса якобы для строительства личных деревянных домов. Причем получали это право граждане, которые не собирались заготавливать древесину для строительства, а просто выступали в качестве подставных лиц. В настоящее время уголовное дело участников этой группы рассматривается судом. К ним также заявлен иск о взыскании вреда на сумму 58 млн рублей.

    Хабаровским транспортным прокурором с использованием системы ЛесЕГАИС вскрыт факт незаконного экспорта лесоматериалов стоимостью около 2 млн рублей на основании недействительных договоров купли-продажи. По материалам проверки Хабаровской таможней в апреле 2023 года возбуждено и расследуется уголовное дело о контрабанде.

    Прокурор Бурятии внес представление республиканским чиновникам об усилении лесного контроля и побудил в том числе приобрести фотоловушки для фиксации "работы" "черных лесорубов". В результате было возбуждено 75 уголовных дел о незаконных рубках.

    Также потребовала прокурорского вмешательства работа без регистрации и с нарушением правила оборота сырья лесоприемных пунктов в Бурятии, Пермском крае, Архангельской, Тюменской областях и других регионах. В Смоленской области 20 владельцев таких пунктов привлечены к ответственности за сокрытие от учета сведений о совершенных сделках. По требованию прокуратуры Томской области 38 складов оборудованы камерами для контроля.

    Всего, по данным Генпрокуратуры, за первые шесть месяцев этого года было выявлено около 31 500 нарушений законов в сфере лесопользования. К ответственности привлечены 6200 человек.

    Поделиться