20.09.2023 07:49
    Поделиться

    Турция ограничивает пребывание гражданам России

    Власти Турции все чаще предъявляют более жесткие требования к гражданам РФ и другим иностранцам, отказывая им в выдаче или продлении вида на жительство (ВНЖ).

    Не так давно для его оформления достаточно было отчитаться о наличии постоянного дохода и арендуемой крыши над головой. Но теперь местные власти нередко требуют подтвердить источник доходов трудовым договором с переводом и заверением у нотариуса. При этом даже полный пакет документов все равно не гарантирует получения ВНЖ.

    Одна из причин участившихся "от ворот поворотов" - установленные в Турции квоты на иностранцев, которых должно быть не больше 20% от населения страны. Турецкие регионы (особенно курортные) в условиях наплыва приезжих (это далеко не только россияне или украинцы, но и сирийцы, пакистанцы, афганцы) стали дотошнее следить за квотами и количество отказов о ВНЖ пошло вверх.

    Закручивание гаек сулит релокантам рост расходов на жизнь в Турции

    Свою роль играет и внутриполитический фактор, рассказал эксперт клуба "Валдай" и Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Григорий Лукьянов: "После выборов наступила пора, когда победителям пришлось исполнять свои обещания, а также частично обещания своих оппонентов - для того, чтобы ослабить их позиции в дальнейшем. Речь о националистических партиях, которые хорошо выступили. Впереди еще будут муниципальные выборы, и в их рамках фактор иностранцев сыграет намного более значимую роль, чем во время парламентских и президентских".

    По его словам, для релокантов это сулит "как минимум увеличение расходов и издержек на пребывание в Турции, что вкупе с сильным ростом цен может стать причиной для дальнейшего перемещения в другую страну".

    Эксперт указал, что в зависимости от конъюнктуры турецкие СМИ заостряют внимание не только на россиянах, но и на гостях из других стран. Но "это вопрос более сложный и долгосрочный для турецкой политики".

    Поделиться