20.09.2023 20:01
    Поделиться

    Власти Польши обвинили Зеленского в неблагодарности

    Польша готова объявить Украине экономическую войну, если власти в Киеве не прекратят раздувать зерновой конфликт. Ответить на это Киеву практически нечем. "Предупреждаю украинские власти - если они будут обострять конфликт, мы добавим еще товаров в список запрещенных к ввозу на территорию Польши", - заявил польский премьер Матеуш Моравецкий. 15 сентября Польша вместе с Венгрией и Словакией продлили запрет на импорт украинских зерновых на свой рынок. Восточные страны ЕС таким образом пытаются защитить своих фермеров. Киев подал на Польшу, Венгрию и Словакию иск в ВТО. Зеленский с трибуны Генассамблеи ООН обвинил восточноевропейцев в "подрыве солидарности", а замглавы министерства экономики Украины Тарас Качка пригрозил ответным эмбарго на польские овощи и фрукты.

    В Польше действия Киева вызвали немалое возмущение. Польский президент Анджей Дуда сравнил Украину с утопающим, который в панике может утопить и того, кто пытается его спасти. Политики в Варшаве уверены: Украина обязана им самим своим существованием и не имеет права предъявлять каких-либо претензий, тем более требовать, чтобы Польша ради нее поступилась своими интересами. "Мы еще верим в победу Украины, но наши интересы, интересы польских фермеров, польской деревни, поляков должны быть для нас самыми важными", - говорит премьер Моравецкий.

    Терпеть украинский "бунт" в Варшаве не намерены

    До парламентских выборов, которые правящая в Польше партия "Право и справедливость" намерена любой ценой выиграть, остается менее месяца. Но запрет на украинские зерновые - это сейчас чуть ли не единственный вопрос, в котором все польские политические силы демонстрируют почти полное единство. Политики крайне правой партии "Конфедерация", которая как ожидают, во многом будет определять итоги выборов, провели акцию у украинского посольства в Варшаве. Они принесли туда счет на 100 миллиардов злотых. По словам представителей партии, в эту сумму оценивается польская военная, гуманитарная и финансовая помощь Украине. "Киевские власти совершенно неблагодарны. Они полагают, что могут относиться к Польше высокомерно и требовательно", - заявил лидер "Конфедерации" Кшиштоф Босак.

    Ответных действий Киева в Варшаве не опасаются. Иски в ВТО, как показывает практика, рассматриваются по многу лет, а украинский рынок значения для польских фермеров не имеет. На долю Украины приходится около пяти процентов от общего объема польского экспорта овощей и фруктов. Но терпеть украинский "бунт" в Варшаве все же не намерены. "Украинская сторона должна помнить, что через Польшу перевозится украинское зерно, а обратно идут товары, которые так необходимы Украине", - заявил советник польского президента Марчин Пшидач. Польский министр по делам Европы Шимон Шинковский вель Сенк не исключил и прекращения помощи Украине. По его словам, Варшава будет вынуждена это сделать под давлением возмущенного общественного мнения.

    Поделиться