21.09.2023 20:03
    Поделиться

    В Южной Корее американских военных обвинили в распространении марихуаны

    Полиция Южной Кореи обвинила американских военнослужащих в распространении и употреблении синтетической марихуаны. Сыщики установили, что наркотики доставляли в город Пхёнтхэк через почтовую службу вооруженных сил США. Как полагают следователи, в противоправные действия были вовлечены как минимум 17 американских солдат, сообщает издание New York Times.

    Южнокорейские правоохранители не стали задерживать американских военных, но обратились в местную прокуратуру с ходатайством о предъявлении этим солдатам обвинений. Известно, что в деятельность преступной группы были вовлечены двое граждан Филиппин и Южной Кореи. С ними обошлись куда строже. Оба фигуранта ожидают своей участи за решеткой.

    Детектив Чха Мин Сок рассказал, что нынешнее дело о незаконном хранении и сбыте наркотиков стало одним из крупнейших за последние годы с участием американских военнослужащих в Южной Корее. За преступниками охотились около четырех месяцев. Наводка на них поступила из отдела уголовных расследований армии США. К незаконному хранению и обороту психотропных веществ были привлечены две женщины, которые находились в отношениях с солдатами США. Распространение наркотиков осуществлялось в основном на дислоцированных в РК американских военных базах. Дилеры обсуждали с клиентами детали сделок через мессенджер. В прессе пишут, что за военными объектами США, разбросанными по разным уголкам РК, уже давно закрепилась слава "опорных точек", через которые проходит наркотрафик.

    В Южной Корее за ввоз и хранение запрещенных веществ можно угодить в камеру на срок от пяти лет до пожизненного заключения. За продажу или покупку марихуаны нарушителю придется как минимум год провести в местах заключения.

    Поделиться