Посол Беларуси рассказал о сотрудничестве Беларуси и Калужской области

В субботу, 16 сентября, Посол Беларуси в России Дмитрий Крутой посетил Калужскую область, где принял участие в торжествах в честь 80-летия освобождения региона от немецко-фашистских захватчиков. Он также провел переговоры с губернатором Владиславом Шапшой.

Мемориальный комплекс "Безымянная высота" расположен в 215 километрах от Калуги. Здесь в сентябре 1943 года 18 воинов-сибиряков приняли неравный бой с несколькими пехотными подразделениями гитлеровцев, а это в общей сложности около 300 человек. Сибиряки сражались самоотверженно, в живых осталось только двое. Именно эти события и вдохновили поэта Михаила Матусовского и композитора Вениамина Баснера на создание песни, благодаря которой о Безымянной высоте стало известно всей стране.

...В нынешних торжествах приняли участие тысячи калужан. Дмитрий Крутой вместе с губернатором Владиславом Шапшой, членами Совета Федерации и депутатами Госдумы России, представителями духовенства и Вооруженных сил РФ возложили цветы к Вечному огню в Мемориальном комплексе "Безымянная высота" и захоронениям советских воинов.

Выступая на митинге, глава белорусской дипмиссии передал искренние поздравления от президента Беларуси Александра Лукашенко и белорусского народа и констатировал, что история Великой Отечественной войны священна для каждого белоруса и россиянина. "Для меня как посла Беларуси огромная честь участвовать в этом мероприятии. Главная роль в Победе принадлежит советскому народу. Наш лидер, президент Беларуси, часто говорит, что Великая Победа - это наше общее и величайшее достояние", - подчеркнул Дмитрий Крутой.

В торжественной обстановке был открыт Памятный камень с текстом песни "На безымянной высоте". Он встал в один ряд с Деревом Мира, в чьи корни ссыпана земля со всех воинских мемориалов и мест захоронения воинов в Калужской области и выставкой "Огненная Варшавка", картой героических мест региона, другими достопримечательностями мемориального комплекса.

Для всех присутствовавших прошли яркие показательные выступления Брянского "Военно-спортивного клуба "ПАТРИОТ" десантного профиля. А еще работали полевые кухни, где можно было перекусить. Молодежь проявила огромный интерес к пяти интерактивным площадкам - "Штаб", "Медпункт", "Подготовка к бою", "Орудийный расчет" и "Пункт связи", которые знакомили с условиями жизни бойцов в полевых условиях. Реконструкторы в военной форме тех лет привезли на мемориал выставку военно-исторической техники.

И увлеченно рассказывали всем желающим о том, чем, например, немецкий мотоцикл Zundapp отличается от BMW.

Огромный интерес вызвала и передвижная экспозиция Белорусского музея истории ВОВ. Очередь к ней, похоже, не уменьшалась вплоть до того момента, как на главной сцене зазвучали первые аккорды торжественного концерта.

И кстати, благодаря отсутствию в месте расположения мемориала сотовой связи (мы проверили - возможности дозвониться не было практически ни у кого) зрители смогли полностью погрузиться в атмосферу праздника.

Компетентно

После торжественных мероприятий на Безымянной высоте "СОЮЗ" задал несколько вопросов Послу Беларуси в России Дмитрию Крутому.

Дмитрий Николаевич, вы частый гость на Калужской земле. Откуда такой интерес?

Дмитрий Крутой: У нас с калужанами хорошие отношения. Товарооборот в этом году ожидается в размере 750 миллионов долларов. Калуга войдет в число 15 самых значимых для нас регионов в плане сотрудничества.

Какие направления сотрудничества можете выделить?

Дмитрий Крутой: Белорусы построили в Калуге девять социальных объектов и, как сказал губернатор, ни разу не подвели ни в отношении сроков, ни в отношении качества. Будем добавлять спортивные объекты - биатлонный и гребной комплексы, несколько физкультурно-оздоровительных комплексов, инфраструктурные объекты, включая железнодорожный вокзал... Обсудили планы постройки молочно-товарного комплекса. Второе важное направление - промышленность, у нас появился ряд новых позиций, в частности, металлоконструкции. Также в регионе очень востребованы белорусская мебель и целлюлозно-бумажная продукция.

А что получает Беларусь от калужан?

Дмитрий Крутой: В основном полимеры, полиэтилены и полиуретаны. А еще корма для собак и кошек.

Есть новости по проектам в сфере транспорта?

Дмитрий Крутой: По заводу "Меркатор" есть договоренность, что в следующем году наших компонентов возьмут в три раза больше. Еще один важный проект - наш БелАЗ. Опытный образец калужского двигателя сейчас установлен на 90-тонный самосвал, проходит обкатка.

Сегодня очень важны вопросы логистики...

Дмитрий Крутой: Да, создана рабочая группа, которая изучает возможности калужского проекта "Фрейт Вилладж", это контейнерные поезда на Китай. Мы хотели бы его "поженить" с нашим индустриальным парком "Великий Камень" с точки зрения использования опыта. Было бы хорошо часть контейнерных поездов фрахтовать под белорусские грузы, следующие в том числе на Китай.

Как обстоит дело с развитием транспортного сообщения области с Беларусью?

Дмитрий Крутой: Теперь по прямому авиарейсу будут вылеты по четвергам и воскресеньям. Авиационным сообщением пользуется в основном бизнес, но и рядовые калужане с удовольствием летают в Минск с туристическими целями.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться