21.09.2023 20:48
    Поделиться

    В столице Приморья проходит международный театральный смотр

    Тихоокеанский фестиваль открылся постановкой Театра современного балета Кубы "Кармина Бурана".
    Тихоокеанский фестиваль открылся постановкой Театра современного балета Кубы "Кармина Бурана". / Международный Тихоокеанский театральный фестиваль

    Международный Тихоокеанский театральный фестиваль, Владивосток, Приморская сцена Мариинского театра, Приморский драматический театр им. Горького, до 7 октября

    В этом году столица Приморья принимает знаменитые театральные коллективы Тихоокеанского региона (и не только) во второй раз. История фестиваля началась в 2021 году и сразу - оглушительный успех.

    "Билеты были распроданы за считаные дни, мероприятия фестиваля посетили более 20 тысяч зрителей из 40 населенных пунктов Приморья. И это показало, что нужно двигаться дальше", - рассказывает руководитель Программы развития театрального искусства на Дальнем Востоке, худрук Театра Наций Евгений Миронов.

    Программу нынешнего смотра разработал Валерий Шадрин - легендарный руководитель авторитетного Международного театрального фестиваля им. Чехова. В прошлом году его не стало, и фестиваль во Владивостоке, как и продолжающийся Чеховский в Москве, посвящен его памяти. "На 17 дней Владивосток станет уникальным центром обмена знаниями, творческими идеями и культурными традициями", - подчеркивает Евгений Миронов.

    Всего в афише собраны десять постановок - от народного театра до большого балета, от классической драмы до спектакля-концерта.

    Открыл фестиваль Театр современного балета Кубы, представив зрителям в танце одно из самых знаменитых симфонических произведений всех времен - "Кармина Бурана" (еще один показ состоится 22 сентября).

    Южноафриканский континент в Приморье представит "Вуяни Данс Компани" - коллектив хореографа Грегори Макома станцует свою версию "Болеро" Мориса Равеля (25 и 26 сентября).

    Завораживающим обещает стать "Чайное заклинание" от пионера современного танца в Китае Чжао Ляна. Впервые на сцене вместо реквизита - реплика антикварного чайного сервиза, которым при жизни пользовался император Си-цзун из династии Тан в IX веке (28 и 29 сентября).

    "Южноамериканская сенсация" - так называют компанию "Малево", созданную режиссером, хореографом и танцором Матиасом Хайме. Он переосмыслил аргентинский танец маламбо, увидеть который теперь можно и во Владивостоке (28-30 сентября). Два ожидаемых танцевальных проекта представит компания MuzArts. 2 и 3 октября в афише "MODANCE" со Светланой Захаровой в главных партиях. Будет и драма - Ереванский русский театр им. Станиславского привезет "Игры королей", режиссер Сурен Шахвердян (6 и 7 октября).

    Завершится фестиваль большим спектаклем-концертом Марины Брусникиной "Шекспир. Шостакович. Гамлет" с Евгением Мироновым и Симфоническим оркестром Приморской сцены Мариинского театра. Автором идеи стал Евгений Миронов, для него это уже третий опыт исполнения "Гамлета" на сцене: актер работал с ведущими мировыми режиссерами Петером Штайном и Робером Лепажем. В новой постановке он выступает в роли чтеца, чье слово драматургически соединено с музыкой Дмитрия Шостаковича.

    Поделиться