21.09.2023 09:28
    Поделиться

    Во Владивостоке открылся Второй Тихоокеанский театральный фестиваль

    Международный театральный фестиваль открылся сегодня в столице Дальнего Востока. Он пройдет с 21 сентября по 7 октября, сообщается на сайте мероприятия.

    В программу включены десять спектаклей разных жанров из стран Юго-Восточной и Восточной Азии, Африки, Латинской Америки и Европы.

    Курирует фестиваль художественный руководитель Государственного театра наций, народный артист России Евгений Миронов. По его словам, сама география диктует Приморью стать местом театральных открытий.

    - Приморский край - это удивительное место. Здесь западная культура встречается с восточной, здесь рядом - Япония, Китай, Корея, Вьетнам, а если смотреть глобально, то и Австралия, и страны Америки. Итоги первого фестиваля показали оглушительный успех нашей инициативы, - говорит он.

    Концепцию программы разработал Валерий Шадрин, тридцать лет возглавлявший авторитетнейший Международный театральный фестиваль имени А.П. Чехова. Недавно Валерий Иванович скончался. Второй Международный театральный фестиваль во Владивостоке посвящен его памяти.

    В программе фестивале не только спектакли - кукольные, драматические, хореографические, - но и открытая образовательная программа. Она включает творческие встречи, лекции и обсуждения спектаклей.

    Поделиться