В Нижегородской области не будут вводить всеобщий масочный режим

В нижегородском управлении Роспотребнадзора заявили, что для введения всеобщего масочного режима оснований сейчас нет. В учреждениях могут объявляться ограничения локального характера на определенное время.

По данным ведомства, на 37 неделе 2023 года в Нижегородской области официально зарегистрировано 200 случаев заражения коронавирусом. Судя по лабораторным исследованиям, преобладает "Омикрон". Новых штаммов пока не зарегистрировано.

"Рост по сравнению с предыдущей неделей объясним сезонностью. В осенний период регистрируется подъем заболеваний ОРВИ и COVID-19. Это связано и с похолоданием, и с тем, что люди возвращаются из отпусков, школьники с каникул, и много времени проводят в коллективах, где идет активный обмен инфекциями", - пояснили в Роспотребнадзоре.

Там добавили, что сезонный рост не является основанием для введения таких ограничительных мер, как масочный режим.

Ранее в областном минздраве заявили, что в условиях возможного роста числа COVID - пациентов утвердили новую схема маршрутизации больных и подготовили проект для перепрофилирования коек для тех, у кого подтвердится коронавирус.

Сегодня врачи советуют жителям региона избегать мест массового скопления людей, использовать дезинфицирующие средства, а при появлении симптомов заболевания - оставаться дома.