В Индонезии блогершу отправили в тюрьму за видео со свининой

Индонезийский суд приговорил женщину к двум годам тюремного заключения за публикацию вирусного видео в TikTok, в котором она произнесла исламскую фразу перед тем, как съесть свинину.

33-летнюю Лину Лютфиавати признали виновной в "разжигании ненависти" к религиозным лицам и группам. Ей также грозит штраф в размере 16 245 долларов. Срок ее тюремного заключения может быть продлен на три месяца, если она не заплатит штраф, сообщает ВВС. Это последнее из серии дел, связанных со спорными законами о богохульстве в Индонезии, многомиллионной стране с мусульманским большинством.

Лина Лутфиавати, принявшая индийское имя Лина Мукерджи из-за своей любви к болливудским фильмам, идентифицирует себя как мусульманка. Употребление свинины строго запрещено в исламе. Блогерша, у которой более двух миллионов подписчиков в TikTok, также ведет бизнес в Индии. В марте она опубликовала видео, в котором произнесла "Бисмиллах" (арабское словосочетание, означающее "во имя Бога"), прежде чем съесть хрустящую свиную шкурку. В то время она путешествовала по Бали, туристическому центру Индонезии, где, в отличие от остальной части страны, большинство населения составляют индуисты. Лутфиавати сказала, что попробовала свинину из любопытства.

Видео набрало миллионы просмотров и подверглось широкой критике, что побудило другого индонезийца сообщить о ней в полицию за то, что она "сознательно ела свиную кожу, будучи мусульманкой". В мае полиция обвинила блогершу в распространении разжигающей ненависть информации, заявив, что это был акт враждебности по отношению к этнической принадлежности, религии и расе. Многие консервативные группы по всей стране также выступили с постановлениями, назвав видео кощунственным. В их число входил Совет улемов - высший мусульманский духовный орган Индонезии.

В прошлом году индонезийская полиция арестовала шесть человек после того, как в одном из баров предлагали бесплатный алкоголь, запрещенный в исламе, для клиентов по имени Мохаммед. В 2017 году бывший губернатор Джакарты Басуки Тьяхаджа Пурнама, также известный как Ахок, был заключен в тюрьму почти на два года за высказывания, которые, как утверждалось, оскорбляли ислам.

Индонезия