22.09.2023 17:13
    Поделиться

    Приоритеты нового бюджета. Главные заявления Мишустина и Силуанова на заседании кабмина

    Кабмин завершает работу над бюджетом страны на предстоящие три года, до 1 октября проект будет внесен в Госдуму. Главный финансовый документ обсуждался сегодня на заседании правительства под председательством Михаила Мишустина. "Российская газета" собрала ключевые заявления.

    - Внешнее давление никуда не денется, но экономика РФ продолжит расти, рассчитывают в кабмине. Бюджет сверстан исходя из базового прогноза социально-экономического развития, предполагающего рост на уровне выше 2%.

    - Доходы казны существенно вырастут. Доходы бюджета в 2024 году составят 35 трлн рублей, расходы - 36,6 трлн рублей. При этом ненефтегазовые доходы казны в следующем году должны вдвое превысить нефтегазовые.

    - При подготовке проекта бюджета в правительстве старались минимизировать дефицит. Дефицит казны 2024-2026 годов составит 0,9-1,6 трлн рублей. Покрывать его будут в основном за счет заимствований.

    - Минфин РФ предлагает в 2024 году вернуться к бюджетному правилу с ценой отсечения нефти 60 долларов за баррель.

    - Приоритеты нового бюджета - социальная поддержка уязвимых категорий граждан, укрепление обороноспособности страны, интеграция новых регионов, технологическое развитие и расширение инфраструктуры.

    - Государство обеспечит деньгами все социальные обязательства. Ни одно из них не осталось без соответствующего финансового обеспечения.

    - Государство поддержит развитие экономики предложения. Ключевыми драйверами станут инвестиционная и потребительская активность, а также расширение обрабатывающих производств.

    - На выплату единого пособия для нуждающихся беременных женщин и родителей, воспитывающих ребят до 17 лет, в 2024-2026 годах направят 4,4 трлн рублей. Средства поддержат более 10 миллионов граждан.

    - Материнский капитал полностью обеспечен деньгами. В кабмине рассчитывают, что в течение трех лет этими средствами воспользуются более 4 миллионов семей.

    - На медпомощь в регионах направят на 13,5% больше ассигнований, чем в нынешнем году. Это позволит расширить доступность медицины, а также выплачивать врачам и медсестрам зарплату исходя из ориентиров "майских" указов президента.

    - На реализацию национальных проектов в следующем году направят около 3 трлн рублей.

    - С нового года минимальный размер оплаты труда вырастет на 18,5% - значительно выше темпов инфляции. С 1 января 2024 года МРОТ превысит 19 200 рублей.

    - Госфонд "Защитники Отечества" получит грант в размере более 5 млрд рублей на поддержку ветеранов специальной военной операции и их семей.

    Поделиться