22.09.2023 14:08
    Поделиться

    Kazan Digital Week принес первые плоды

    В столице Татарстана на форуме Kazan Digital Week*, который проходит с 20 по 22 сентября, был подписан ряд стратегических соглашений.
    Максим Богодвид/РИА Новости

    В республике появится несколько сервисов для тестирования беспилотников. В регион будут стекаться все инновационные идеи, которые будут опробованы в Иннополисе. Кроме того, на площадке технопарка в сфере высоких технологий "ИнноПарк" начнут собирать коммутационное и сетевое оборудование, роутеры и системы хранения данных. Начать производство планируют уже до конца года.

    Так же в Иннополисе займутся созданием образовательных программ для подготовки инженеров нового поколения и применения передовых технологий для создания ИТ-продуктов. На базе вуза создадут лаборатории, оснащенные высокотехнологичным оборудованием и специализированным прикладным программным обеспечением.

    По словам главы региона Рустама Минниханова, за последний год татарстанские вузы увеличили выпуск ИТ-специалистов до 4,5 тысячи выпускников. Но этого недостаточно. Потребность Татарстана - 10 тысяч айтишников в год. Поэтому вузам необходимо рассмотреть возможность расширения приема, а также поддерживать высокий уровень образования и взаимодействовать с предприятиями.

    На Kazan Digital Week все эти дни работает выставка, где можно познакомиться не только с достижениями отечественных и татарстанских компаний в области высоких технологий, но и выиграть миллион рублей, управляя беспилотными гоночными машинками.

    *в переводе с англ.яз. "Казанская цифровая неделя".

    Поделиться