22.09.2023 15:23
    Поделиться

    На чемпионате Digital Skills в Казани разработают стандарты работы в цифровой отрасли

    V Отраслевой чемпионат в сфере цифровых технологий Digital Skills* собрал около 300 участников. Впервые в своей истории он стал международным. Представители Китая, Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана прилетели в Казань, чтобы также попробовать свои силы в профессиях будущего.
    Пресс-служба минобрнауки РТ

    Чемпионат вышел из движения Worldskills, откуда были взяты лучшие наработки. В отличие от западного аналога, российские соревнования стали больше учитывать потребности предприятий и делают акцент на навыках, которые необходимы в работе. Поэтому одна из задач турнира - разработка стандартов работы специалиста цифровой отрасли, а также прогнозирование развития всей сферы на ближайшие годы.

    "Эта сфера очень быстро меняется. Нужно спрогнозировать, какие специалисты будут актуальны через три, четыре, пять лет. Мы сейчас вместе с промышленностью и бизнесом должны определить, какие должны быть навыки у современных студентов, - говорит директор Центра развития профессиональных компетенций Эмиль Губайдуллин. - То есть, таким образом, мы дадим корректировку в программу учебных заведений".

    На протяжении трех дней сотни детей с родителями и преподавателями смогут посетить Kazan Expo, чтобы подобрать себе профессию будущего.

    Сами соревнования очень зрелищные, например, можно увидеть гонку дронов. Возраст участников от 16 до 48 лет. Победители будут отобраны в 31 компетенции, в том числе в "Интеллектуальной обработке изображений", "Цифровое производство" и "Современные и перспективные сети мобильной связи (5G)".

    Церемония награждения состоится завтра 23 сентября.

    *в переводе с англ.яз. "Цифровые навыки"

    Поделиться