23.09.2023 20:39
    Поделиться

    Шольц допустил ужесточение контроля на границах из-за визового скандала в Польше

    Канцлер ФРГ Олаф Шольц допускает, что на границах Евросоюза может быть ужесточен контроль на фоне визового скандала в Польше во избежание роста темпов нелегальной миграции в регионе. Об этом он заявил на мероприятии Социал-демократической партии Германии (СДПГ) в Нюрнберге.

    По словам Шольца, ФРГ привержена праву на убежище, однако число приезжих в стране резко возросло. Канцлер коснулся темы миграционных потоков из Польши, заметив, что если в Германию кто-то приезжает из соседней страны, то пусть там же проходит регистрацию и процедуру предоставления убежища.

    Он обратил внимание, что вместо этого некоторые мигранты покупают визы, что усугубляет проблему. "Об этом следует поговорить с польским правительством, <…> на границах, возможно, придется принять дополнительные меры, например, на этой [границе с Польшей]", - сказал Шольц (цитата по ТАСС).

    "Я не хочу, чтобы Польша просто махнула нам рукой, а потом обсуждала нашу политику предоставления убежища", - заключил канцлер ФРГ.

    На минувшей неделе в Польше разразился скандал после публикаций в прессе о вовлечении МИД страны в схему нелегальной выдачи виз гражданам из Африки и со Среднего Востока за взятки. Польские власти признали случаи нарушений и начали расследование. После этого Еврокомиссия обратилась к Варшаве с просьбой в двухнедельный срок разъяснить описанную в СМИ ситуацию с коррупционными схемами, так как они нарушают европейское законодательство в сфере миграционной политики.

    Поделиться