24.09.2023 20:10
    Поделиться

    В Латвии подготовили законопроект о запрете авто с российскими и белорусскими номерами

    В Латвии подготовили законопроект, по которому нахождение в стране автомобилей с российскими и белорусскими номерами будет запрещено. Если Сейм утвердит его, то владельцев таких машин обяжут в течение трех месяцев перерегистрировать свои транспортные средства на латвийские номера.

    Неподчинившихся ждут жесткие рестрикции, вплоть до конфискации авто. Более того, министр юстиции Латвии Инесе Либиня-Эгнере допустила, что машины с российскими номерами будут изымать в пользу Украины.

    В Риге такую инициативу объяснили санкционной политикой ЕС, хотя ранее в Еврокомиссии разъяснили, что решение о применении ограничительных мер находится в ведении национальных правительств. В сентябре в Брюсселе опубликовали новую трактовку антироссийских санкций, по которой на границе стран ЕС у въезжающих россиян могут конфисковывать личный транспорт, смартфоны и даже чемоданы.

    Латвия с 12 сентября запретила въезд в страну машин с российскими номерами. На аналогичные меры пошли в Литве, Норвегии, Польше и Финляндии. Эстония с 21 сентября ввела запрет на пребывание на территории страны машин, зарегистрированных в РФ. Их обладателям дается полгода, чтобы вывезти их из страны или пересесть на местные номера.

    Поделиться