24.09.2023 18:20
    Поделиться

    Вашингтон вмешался в конфликт Варшавы и Киева

    Ссора Варшавы и Киева из-за украинского зерна зашла так далеко, что на ситуацию обратили внимание в Вашингтоне. Как сообщило агентство Bloomberg, ссылающееся на источник в Пентагоне, американцы затребовали у поляков неких разъяснений после слов премьера Матеуша Моравецкого о прекращении поставок оружия восточному соседу.
    REUTERS

    В той вселенной, где играют в политику Анджей Дуда и Владимир Зеленский, такое сообщение равносильно словам режиссера "Стоп! Снято!" Заметим, что приказ разойтись и успокоиться последовал только после того, как речь зашла об оружии. Здесь польская сторона вышла за рамки своей роли: поставки оружия на Украину - это не та тема, на которой позволено спекулировать кому-либо, кроме американцев.

    Но примечательно и то, что реплика Вашингтона к примирению сторон не привела, а лишь остановила эскалацию. Да, Украина предложила Польше свой план разрешения зернового кризиса, но официальной оценки из Варшавы не последовало, эмбарго продолжает действовать. Не отменены и другие, уже действующие или только объявленные, дискриминационные меры по отношению к украинскому государству и его гражданам на территории Польши. Дуда так и не стал встречаться с Зеленским на полях Генассамблеи ООН, хотя и пообещал поговорить с ним "как с другом", когда-нибудь потом, после выборов и без свидетелей.

    Для Зеленского скандал означает зримое понижение статуса: Польша показала, что его можно бить и унижать

    Более того, в Польше внимание американцев к ссоре западных славян трактуют исключительно в свою пользу: "Я думаю, что в какой-то мере участие США охладит воспаленные украинские головы", - высказал позицию польского МИД его замглавы Аркадиуш Мулярчик. При этом предложения Брюсселя и Вильнюса выступить модераторами примирения были отвергнуты. "Украинцы должны понять, что если они хотят иметь хорошие отношения с Польшей, они должны устанавливать их с Варшавой, а не с Берлином", - сказал тот же Мулярчик. Замечание не случайное- кроме антиукраинских коннотаций, в агитации партии "Право и справедливость" присутствуют и отчетливые антигерманские нотки. Ударяя по Зеленскому, они бьют еще и по своему главному сопернику в ЕС.

    Для самого Зеленского весь скандал означает зримое понижение статуса. Ведь с самого начала СВО так повелось, что он - назначенная Вашингтоном политическая звезда мирового значения, его настоятельным просьбам не принято было отказывать, от его оценок зависели, потому что боялись гегемона. Поляки же всем показали, что Зеленского можно бить и унижать. А если можно им, то и остальные рано или поздно отвесят Зеленскому оплеуху.

    И очень может быть, что добро на такой эксперимент коллективный Дуда получил тоже из Вашингтона. Тем интересней будет наблюдать, как изменится риторика официальной Варшавы после выборов. Есть ощущение, что украинцев все-таки принудят извиниться и при дальнейшем определении двусторонней повестки позиция Киева учитываться не будет.

    Поделиться