25.09.2023 16:23
    Поделиться

    Боцан-Харченко: KFOR потворствовали и содействовали насилию косоваров над сербами

    Силы KFOR (миротворческий контингент НАТО в Косове - прим. "РГ") оказывали содействие косоварам в их насильственной акции в отношении сербского населения края, тем самым способствуя эскалации напряженности в Косове. Об этом по итогам встречи с сербским президентом Александром Вучичем заявил посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко.

    "О миротворцах даже не хочу говорить, что они не сыграли никакой роли, потому что в данном случае они потворствовали эскалации, потворствовали силовым действиям в отношении мирного населения. Хотя должны его защищать, действовать, и они должны (это делать - прим. "РГ") не под эгидой НАТО, а как это положено и прописано в резолюции СБ ООН. На самом деле они естественно выполняют натовский тире западный заказ. Это совершенно очевидно", - отметил глава российской дипмиссии в Сербии.

    Ранее президент Сербии Александр Вучич в своем обращении к нации поведал, что полиция самопровозглашенного Косова при попустительстве и де-факто молчаливом содействии со стороны натовского контингента KFOR убили троих косовских сербов и ранили еще двух. Сербский президент также подчеркнул, что Белград никогда не пойдет на признание независимости Косова.

    Поделиться