25.09.2023 10:43
    Поделиться

    Мишустин: Укрепление технологического суверенитета - один из значимых векторов работы в ЕАЭС

    Страны Евразийского экономического союза - сейчас в объединение входят Армения, Республика Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Российская Федерация - готовятся к запуску пилотного механизма финансовой поддержки кооперационных проектов, которые предложат предприятия из стран "пятерки". Как заявил премьер-министр России Михаил Мишустин, критерии отбора планируется утвердить на заседании межправительственного совета в октябре.
    Председатель правительства РФ Михаил Мишустин во время осмотра выставки "ИННОПРОМ. Казахстан" в Астане.
    Председатель правительства РФ Михаил Мишустин во время осмотра выставки "ИННОПРОМ. Казахстан" в Астане. / Александр Астафьев / РИА Новости

    Глава российского правительства в понедельник принял участие в работе промышленной выставки "Иннопром. Казахстан". Международные выставки под брендом "Иннопром" регулярно проводятся за рубежом. Так, выставка "Иннопром. Центральная Азия" три раза проводилась в Узбекистане. В столице Казахстана Астане такое мероприятие стартовало впервые. На выставку приехали 177 российских компаний, представляющих как крупный, так и малый бизнес. Вместе с коллегами из Казахстана, Беларуси и Киргизии Михаил Мишустин обошел экспозицию, познакомился с новыми технологическими решениями, которые предприятия стран выработали самостоятельно или в кооперации друг с другом.

    Темой главной пленарной сессии выставки выбрали "Промышленные стратегии нового времени". Ее участники сошлись во мнении, что в турбулентные времена гарантией стабильности может стать региональная промышленная кооперация, тем более все государства являются членами Евразийского экономического союза.

    В России промышленный сектор демонстрирует уверенный рост, рассказал Мишустин об успехах отечественной экономики. Например, в сегменте автотранспортных средств объем продукции в июле увеличился примерно в полтора раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Во всем обрабатывающем секторе рост составил около 10%. Благодаря системным мерам государственной поддержки предприятия страны, по словам главы правительства, смогли быстро адаптироваться к санкционным вызовам, расширяют заводские мощности. По предварительным прогнозам, доля обрабатывающих производств в структуре ВВП России в текущем году достигнет 13,8% без учета нефтепереработки и пищевой индустрии.

    Важным решением ЕАЭС стало создание пилотного механизма финансирования промышленных инициатив за счет бюджета союза

    - Укрепление технологического суверенитета сегодня становится одним из значимых векторов совместной работы и на евразийском пространстве, - заявил Михаил Мишустин. - Очень важно объединить ресурсы и компетенции, чтобы обеспечить устойчивость производственных комплексов к внешним факторам, защитить экономику и граждан наших стран в условиях возросшей турбулентности в мире и возрастающей конкуренции.

    Россия открыта к расширению взаимодействия со всеми партнерами по ЕАЭС, в том числе с Казахстаном, сказал премьер-министр. Товарооборот нашей страны с республикой в прошлом году достиг рекордных значений - почти двух триллионов рублей. В текущем году положительная динамика сохраняется: за первые семь месяцев он вырос более чем на 10% и превысил 1,5 триллиона. У предприятий двух стран выстроены традиционно тесные кооперационные связи, непосредственно на казахстанском рынке представлены десятки тысяч компаний с участием российского капитала. Они работают в самых разных отраслях машиностроения, в авиастроительном комплексе, автомобильной промышленности, химической индустрии и других.

    Президент России, напомнил Мишустин, отмечал необходимость развития промышленной кооперации, увеличения количества новых совместных производств под общей торговой маркой "Сделано в ЕАЭС". Уже сейчас карта индустриализации объединения включает свыше 150 таких проектов в 25 отраслях на общую сумму, превышающую 25 триллионов рублей. "Убежден, что наш потенциал еще больше, поэтому следует повышать эффективность такой работы, содействовать трансферу технологий, обмену научно-технической информацией", - подчеркнул председатель правительства.

    Важным решением ЕАЭС стало создание пилотного механизма финансирования промышленных инициатив за счет бюджета союза. Эта мера начнет действовать после окончательной проработки и согласования всех существенных условий. "Главное - в кооперационных проектах должны участвовать предприятия не менее трех стран, и критерии отбора планируется утвердить в октябре на заседании Евразийского межправсовета", - сообщил Михаил Мишустин.

    Поделиться