25.09.2023 07:32
    Поделиться

    На Ямайке сотни местных жителей и туристов заразились лихорадкой Денге

    Представители здравоохранения Ямайки объявили о вспышке лихорадки денге, при этом в этой карибской стране зарегистрировано по меньшей мере 565 подозреваемых, предполагаемых и подтвержденных случаев заболевания. Большинство заболевших - местные жители, но среди них есть иностранцы, посещающие это популярное туристическое направление.

    Вспышка заболевания произошла после того, как Национальное подразделение надзора "сообщило, что Ямайка превысила порог эпидемии денге в июле и августе и находится на пути к тому же в сентябре". "Доминирующим штаммом является денге типа 2, который в последний раз преобладал в 2010 году, - говорится в сообщении. - В настоящее время не зарегистрировано ни одного случая смерти, связанного с лихорадкой денге, однако шесть случаев летальных исходов расследуются".

    Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США заявили, что вирусы денге "передаются людям через укусы инфицированных комаров вида Aedes", сообщает Fox News. По данным CDC, примерно каждый четвертый инфицированный заболевает, у него наблюдаются симптомы, включая тошноту, рвоту, сыпь, боли и боли. Восстановление занимает около недели. Примерно у 1 из 20 инфицированных развивается тяжелая форма лихорадки денге, которая, по словам специалистов Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), "может привести к шоку, внутреннему кровотечению и даже смерти".

    "Министерство и региональные органы здравоохранения провели необходимую подготовку к возможной вспышке", - сказал Кристофер Тафтон, министр здравоохранения Ямайки. Министерство предупредило местных жителей и туристов, что комар Aedes aegypti "размножается в любой контейнерной среде", способной удерживать воду, например, в бочках, шинах, ведрах и контейнерах для кормления животных.

    Поделиться