25.09.2023 18:27
    Поделиться

    Чествование карателя дивизии "Галичина" в парламенте Канады вызвало международный скандал

    Визит президента Украины Владимира Зеленского в Канаду обернулся международным скандалом. В этой североамериканской стране с многочисленной украинской диаспорой премьер Джастин Трюдо и прочий цвет канадской элиты встречали Зеленского с радушием, если не подобострастием. Желание угодить дорогому гостю было столь велико, что на встречу с ним в стенах парламента Канады пригласили 98-летнего Ярослава Хунку, которого спикер Энтони Рота представил как "героя" Второй мировой войны, сражавшегося в составе Первой Украинской дивизии. Чего спикер не произнес, так это того, что она также была известна как дивизия Ваффен-СС "Галичина", которая воевала под командованием Третьего рейха и была признана преступной международным трибуналом. К слову, в Канаде после войны нашли прибежище многие нацистские преступники.
    Владимир Зеленский, Джастин Трюдо и весь цвет канадской элиты стоя рукоплескали нацистскому преступнику, не стесняясь камер.
    Владимир Зеленский, Джастин Трюдо и весь цвет канадской элиты стоя рукоплескали нацистскому преступнику, не стесняясь камер. / AP

    Знали об этом все присутствовавшие в зале канадские политики или нет, неизвестно, но в любом случае когда спикер Рота представил Хунку, законодатели вскочили со своих мест и с улыбками устроили нацистскому преступнику бурные овации. Зеленский, который до этого в своей речи по обыкновению винил во всех бедах Россию и требовал от Оттавы поставить Киеву больше оружия, поднял кулак в знак признательности, когда дремавший до этого на галерке Хунка помахал рукой, привстав со своего места. Этот снимок агентства АР обошел все мировые СМИ.

    Зеленский уехал из Канады, заручившись обещанием Трюдо, расцеловавшего его на прощание, поставить Украине 50 бронемашин, обучить украинских пилотов полетам на F-16 и выделить очередной финансовый транш в размере 482 миллионов долларов.

    Ярослав Хунка, как и многие нацистские преступники, нашел убежище в Канаде, а по случаю визита президента Украины был приглашен почетным гостем в парламент. Фото: AP

    Но резонанс у визита получился иной. В западных СМИ разлетелась фотография молодого Хунки в форме Ваффен-СС с автоматом рядом с такими же нацистскими карателями. На передовицы попали заголовки, констатировавшие, что канадские законодатели чествовали нацистского преступника. Комментаторы отметили, что Зеленский, являющийся внуком героя Великой Отечественной войны, отдал почести карателю печально известного подразделения, которое признано международным трибуналом ответственным за геноцид евреев, поляков и мирного населения бывших советских республик. Напомним и то, что Зеленский любит рассуждать о своих еврейских корнях, пытаясь тем самым отрицать нацистскую сущность киевского режима.

    В адрес властей Канады обрушилась острая критика. Польский посол в Оттаве Витольд Дзельский подчеркнул, что Варшава не потерпит обеления нацистов и требует принести извинения за приглашение в парламент Канады украинского нациста. Центр по изучению Холокоста "Друзья Симона Визенталя" заявил, что подразделение, где служил Хунка, "несет ответственность за массовые убийства невинных гражданских лиц с невообразимым уровнем жестокости и злобы", а властям Канады необходимо принести извинение каждому пережившему Холокост и ветерану Второй мировой войны, а также дать объяснение тому, как "этот человек вошел в залы канадского парламента, получил признание от спикера палаты представителей и овации". Генеральный директор канадской еврейской организации "Бнай Брит" Майкл Мостин выразил возмущение почестями нацисту, добавив, что украинские "ультранационалистические идеологи", добровольно вступившие в дивизию "Галичина", "мечтали об этнически однородном украинском государстве и поддерживали идею этнической чистки". Представитель Консервативной партии Себастьян Скамски заявил, что Либеральной партии Трюдо придется объяснить, почему на заседание парламента был приглашен бывший нацист.

    Дивизия "Галичина", где служил Хунка, входила в войска СС гитлеровской Германии. Нюрнбергский трибунал признал их военными преступниками. Фото: Соцсети

    Сам Трюдо, который поклялся "быть с Украиной" до конца, понял, что из-за Зеленского подставился под скандал, который может дорого обойтись ему на октябрьских выборах, после чего попытался отыграть назад. Извинений Трюдо, правда, не принес, а вместо этого переложил ответственность на спикера парламента. В заявлении канцелярии премьер-министра говорится, что Рота "извинился и взял на себя полную ответственность за выдачу приглашения Хунке и за его признание в парламенте". Рота заявил, что получил "дополнительную информацию" слишком поздно и теперь якобы "сожалеет о своем решении".

    Но это далеко не первый случай, когда власти стран Запада в стремлении подпитывать антироссийские силы закрывают глаза на их откровенное нацистское происхождение. В частности, США и их союзники многократно не замечали откровенно нацистских акций в Восточной Европе, включая страны Прибалтики и, конечно, Украину, в вооруженных силах которой многие подразделения открыто демонстрируют нацистскую символику. Монументы героям-освободителям, которые принесли свободу и избавили население этих государств от коричневой чумы, оскверняются вандалами, сбрасываются с пьедесталов, демонтируются. Это кощунство происходит на фоне героизации и реабилитации доморощенных нацистов. Тех карателей, которые во время Великой Отечественной войны истязали, калечили, убивали мирное население.

    Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала ситуацию вокруг чествования нациста в парламенте Канады фарсом, который закончится трагедией мирового масштаба.

    Поделиться