25.09.2023 14:11
    Поделиться

    Путин обсудил с Красновым нарушения в сфере ЖКХ и права мобилизованных

    Россияне чаще всего жалуются на нарушения в сфере жилищно-коммунального хозяйства и завышенные тарифы. Ежегодно в органы прокуратуры поступают сотни тысяч таких обращений. Об этом генеральный прокурор Игорь Краснов рассказал на встрече с президентом Владимиром Путиным.
    Игорь Краснов доложил президенту о работе прокуратуры по защите
государственной собственности.
    Игорь Краснов доложил президенту о работе прокуратуры по защите государственной собственности. / Михаил Метцель/POOL/РИА Новости

    Людей беспокоят качество и стоимость предоставляемых коммунальных услуг, злоупотребление со стороны управляющих компаний. На каждое из таких обращений прокуратура оперативно реагирует. "Проводим надзорные мероприятия, восстанавливаем справедливость", - сообщил Краснов. Он отметил, что некоторые такие мероприятия проходят в течение долгого времени - это касается проблем с водоснабжением в населенных пунктах или с отоплением. Кроме того, Генпрокуратура по поручению президента провела в этом году комплексную проверку в сфере соблюдения законодательства в области электроэнергетики и газоснабжения. "По ее результатам за этот год из тарифов ресурсоснабжающих организаций как необоснованные исключены траты на сумму более пяти миллиардов рублей, а это те денежные средства, которые, по сути, лежали на плечах населения", - заметил Краснов. Он добавил, что удалось снизить тарифные показатели на последующие два года на сумму более четырех миллиардов рублей. "По причине предоставления некачественной электроэнергии в 23 регионах нашей страны пересчитана оплата для населения", - рассказал Генпрокурор. Президент в свою очередь поинтересовался, что значит некачественная электроэнергия. "Это значит перебои с электроэнергией", - пояснил Краснов.

    На особом контроле и острые социальные проблемы в обществе. "Которые, как известно, в этот период могут стать дестабилизатором общественной обстановки", - отметил Краснов. Среди таких проблем - вопросы соблюдения законодательства в отношении пенсионеров, детей, детей-сирот, инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны, многодетных семей. "Только по результатам работы за первое полугодие судами удовлетворено свыше шести тысяч наших исковых заявлений в защиту социально незащищенных слоев населения. Это и вопросы создания безбарьерной среды, и оказание предусмотренной законодательством помощи многодетным семьям, и другие [вопросы]", - сообщил Генпрокурор.

    Еще одна тема разговора - деофшоризация российской экономики, а также защита интересов государственной собственности. Краснов сообщил, что более 24 тысяч исков о возврате РФ утраченной собственности удовлетворено судами. "На сумму более 187 миллиардов рублей", - сказал он. Кроме того, прокуроры также добились выхода из-под иностранного контроля ряда ключевых стратегических предприятий, которые имеют существенное значение для экономики и безопасности страны. "В целом прокуроры ориентированы на реагирование в социальных и экономических направлениях развития нашей страны, безусловно, с учетом геополитической обстановки и обстановки извне", - подчеркнул Краснов.

    Прокуратура приостановила тысячи исполнительных производств в отношении мобилизованных

    В центре внимания - и мониторинг ситуации с соблюдением законодательства в отношении военнослужащих, мобилизованных и членов их семей. По словам Генпрокурора, эта работа ведется в круглосуточном режиме. "Реагировали на случаи неоказания и оказания некачественной медицинской помощи раненым, отказов в средствах реабилитации, отказов в выплатах медицинских страховок в связи с гибелью военнослужащих и мобилизованных их семьям", - рассказал Краснов. Он добавил, что тысячи исполнительных производств в отношении мобилизованных приостановлены, и всем им предоставлены "кредитные каникулы".

    Завершая встречу, Путин поблагодарил Генпрокуратуру за работу по соблюдению законности в оборонно-промышленном комплексе и выразил надежду, что она будет продолжена. "Как и работа по другим направлениям, в том числе по соблюдению законных прав и интересов граждан в социальной сфере", - отметил глава государства.

    Поделиться