"Всего на Кубани в очагах АЧС за сентябрь уничтожению подлежит более 57 тысяч свиней, эти цифры включают и семь тысяч голов на ферме АО "Ленинградское", - рассказали в ведомстве.
В минувшую пятницу Оперативный штаб региона сообщил о выявлении нового очага вируса среди домашних свиней - как раз на вышеупомянутой ферме в Ленинградском районе. Чтобы локализовать очаг заболевания, вокруг нее ввели санитарную зону диаметром 10 километров, а зону наблюдения - 50 километров. Были выставлены шесть контрольно-пропускных постов.
В это же время был отменен карантин на четырех инфицированных животноводческих хозяйствах в Краснодаре, Выселковском, Тихорецком и Калининском районах.
Первые вспышки болезни специалисты зафиксировали в начале сентября. Больных животных выявили на свинотоварных фермах хутора Большая Лопатина Кущевского района, СТФ бригады 5 АО фирма "Агрокомплекс" им. Н.И. Ткачева станицы Новоджерелиевской Брюховецкого района, на территории свинотоварной фермы "Степь" ЗАО "Новосергиевское" в Крыловском районе, а также в свиноводческом комплекс "Делимит" АО "Кубанский бекон" в Калининском районе.