25.09.2023 11:23
    Поделиться

    В Белграде проходят переговоры президента Сербии с послом России

    В Белграде начались переговоры президента Сербии Александра Вучича с послом России в этой стране Александром Боцан-Харченко. Встреча проходит на фоне обострения ситуации в Косово и Метохии, передает ТАСС.

    Переговоры с участием Боцан-Харченко стали первой официальной встречей Вучича с иностранными представителями после инцидента на севере Косова, где был убит сотрудник правоохранительных органов и трое местных жителей. На встрече присутствует глава МИД Сербии Ивица Дачич.

    Президент Сербии в своем обращении к нации 24 сентября заявил, что представители Сил НАТО для Косова (KFOR) дали премьеру самопровозглашенной республики Альбину Курти карт-бланш на убийство сербов. Натовцы помогали полиции Косова в операции против местных сербов.

    Ранее Курти опубликовал фотографии вооруженных людей в масках, якобы напавших на сотрудников полиции при поддержке сербских властей. Он уточнил, что один страж порядка был убит, а второй ранен. Позже Вучич заявил, что полицейские Косова убили трех сербов и тяжело ранили еще двух. Он добавил, что после произошедшего Белград никогда не признает независимость края.

    Поделиться