26.09.2023 21:34
    Поделиться

    В Польше заявили, что могут обойтись без дружбы с Украиной

    Польша вполне может обойтись и без Украины - такое мнение высказал глава бюро международной политики канцелярии польского президента Марчин Пшидач.
    Алексей Никольский/ РИА Новости

    "Если Украина не захочет дружить с Польшей, мы это переживем. Мы в НАТО и ЕС, у нас сильная армия и неплохо функционирующее государство", - сказал Пшидач в интервью радио RMF24. Сама Варшава от дружбы с Киевом не отказывается. Она просто пытается вернуть Украину к реальности и объясняет ей прописную истину - любые отношения в политике, в том числе дружеские, строятся только на интересах. Сейчас Украина заинтересована в польской дружбе значительно больше, чем Польша в украинской, а потому Киев, по словам Пшидача, "должен позаботиться том, чтобы Варшава продолжила его поддерживать".

    Выпустив на трибуне Генассамблеи ООН пар по поводу польского эмбарго на украинские зерновые, Владимир Зеленский на обратном пути из Нью-Йорка сделал остановку в Польше - с явным намерением помириться. Польские власти, правда, его проигнорировали и встречаться с украинским президентом не стали. Очевидно, в Варшаве хотят убедиться, что урок усвоен хорошо. К тому же через три недели в Польше парламентские выборы. Избиратели, судя по соцопросам, полностью поддерживают жесткую позицию своего правительства в зерновом конфликте, поэтому проявлять уступчивость польским политикам сейчас не с руки. Да и украинскую тему до выборов, если понадобится, можно разыграть еще раз - хуже от этого Польше точно не будет.

    Украина для поляков имеет чисто функциональное значение - в качестве инструмента, направленного против России. Поэтому прекращать поставки оружия Киеву Варшава не собирается, тем более, отказаться от этих поставок украинцы все равно не могут. "Помощь оружием - это не поддержка самой Украины, это помощь государству, которое борется с Россией", - объясняет Пшидач. Во всем остальном Украина Польшу не слишком интересует, чего нельзя сказать об украинском интересе к Польше. Украине нужен польский рынок для своих зерновых. Отправлять большие объемы украинского зерна через Восточную Европу в западную часть ЕС не позволяет пропускная способность транзитных путей. До введения восточноевропейцами эмбарго почти половина зерна оставалась на рынках Польши, Словакии, Венгрии, Румынии и Чехии. Но сейчас эти рынки закрыты. Польский рынок необходим Украине и для поставок других сельхозпродуктов, а также стали, леса и прочих товаров.

    Польша решила перевоспитать Украину, чтобы объяснить ей новые правила дружбы с Варшавой

    Польша же поставляет Украине в первую очередь топливо, оружие и машины, то есть то, от чего Киев при всем желании отказаться не может. Через польскую территорию также идут поставки из других стран. В Варшаве уже намекали, что, в принципе, могут частично или полностью перекрыть этот транзит. Как, впрочем, и транзит украинских зерновых в обратную сторону. Правда, свою сельхозпродукцию поляки на Украину тоже продают, но украинский рынок для них не слишком важен. И в ответ на угрозы Киева ввести эмбарго на польские на фрукты и овощи фермеры в Польше просто посоветовали Украине попробовать покупать помидоры в России. Поэтому, начавшись во многом как предвыборный театр, зерновой конфликт уже перерос в процесс укрощения или, если угодно, перевоспитания Украины - чтобы раз и навсегда объяснить ей правила дружбы с Польшей.

    Поделиться