26.09.2023 04:00
    Поделиться

    Финансист Вавилов: Рублю можно помочь за счет уходящих иностранных компаний

    C начала 2023 года курс доллара по отношению к рублю на Московской Бирже непрерывно растет. Причем, в середине августа курс валютной пары USD/RUB превысил психологически важную отметку в 100 рублей за доллар, чего не наблюдалось с марта 2022 года, после начала всем известных событий.

    Как можно стабилизировать курс национальной валюты, "Российской газете" рассказал специалист департамента стратегических исследований Total Research Николай Вавилов:

    - Ситуация последних двух месяцев по биржевому курсу рубля оказалась настолько неприятной, что президент России Владимир Путин дал поручение профильным министерствам, и прежде всего министерству финансов, тщательно разобраться в текущих реалиях, и предложить к реализации меры, исключающие подобную волатильность биржевого курса валюты нашей страны в будущем.

    Следует отметить, что Банк России для обеспечения финансовой стабильности уже дважды повышал ставку рефинансирования (в настоящий момент она составляет 13% годовых), да и кабинет министров прорабатывает различные варианты понижения волатильности рубля на бирже, среди которых обязательная продажа валютной выручки экспортерами и ограничения при выводе капитала за рубеж.

    Весьма необычное заявление сделал министр экономического развития Максим Решетников на заседании комитета по экономической политике в Совете Федерации. Он предложил для более успешного регулирования валютного курса рубля использовать аналог китайской модели экономического развития страны, когда существует некая "мембрана" между внутренним рынком рублей и внешним рынком рублей.

    Причем что это за "мембрана", как она работает и что такое внутренний и внешний рынок рублей министр не пояснил, сказав, что этот вопрос очень сложный и требует детальной проработки.

    Между тем не совсем понятно, почему Центральный Банк не задействует те меры, которые были приняты в феврале 2022 года, которые дали положительный эффект. Доллар США в конце июня достигал отметки 50 рублей.

    Но самая отличная идея, чтобы помочь рублю, вообще лежит на поверхности. Ни для кого не секрет, что иностранные компании, уходя из России, продают свои предприятия. Валюту для вывода средств они берут на бирже, так или иначе влияя на курсы доллара и евро.

    А если учесть, что у наших экспортеров в Индии "зависли" рупии на десятки миллиардов долларов, почему бы их не предложить иностранным компаниям для получения платежей за, по сути, проданные предприятия на территории нашей страны.

    Индия фактически находится под патронажем США, деньги не пересекают границы стран, биржевой курс рубля в этом случае не задействован, а проблем с регистрацией какой-нибудь европейской компании или американской компании в Индии быть не может.

    Таким образом, при выходе иностранных компаний из России можно не выводить их деньги из страны. Пусть они регистрируются в Индии и там уже наше государство может перевести им накопленные рупии по курсу. Благодаря этому снизится отток капитала из РФ, тем самым пропадет один факторов ослабления рубля.

    Поделиться