26.09.2023 20:17
    Поделиться

    Выехать из Карабаха в Армению сегодня сложно: на дорогах огромные пробки

    Численность населения Нагорного Карабаха стремительно уменьшается: тысячи жителей региона уже направились в Армению. Подробные цифры по зарегистрированному количеству беженцев на пресс-конференции привел армянский вице-премьер Тигран Хачатрян.

    Выяснилось, что по состоянию на 15.30 по московскому времени в Армению уже прибыли 19 тысяч переселенцев из Нагорного Карабаха. Причем еще во вторник утром пресс-служба армянского правительства сообщала о 13,5 тысячи человек, покинувших регион. Покинуть территорию Нагорного Карабаха непросто: РИА Новости сообщает о громадных пробках на выезде и дефиците бензина на автозаправках. СМИ сообщают, что для прибывающих из Карабаха армянские власти подготовили гуманитарный центр, который расположен в населенном пункте Корнидзор рядом с Лачинским коридором.

    Кабмин Армении также распорядился предоставить жилье тем беженцам, которые еще не знают, где конкретно будут проживать. Тем временем в самом Карабахе продолжается сдача вооружений в соответствии с договоренностями от 20 сентября. Минобороны Азербайджана сообщает, что к утру вторника жители региона передали 22 единицы бронетехники, 47 артиллерийских орудий, а также 909 единиц стрелкового оружия и гранатометов.

    На этом фоне помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев и секретарь Совбеза Армении Армен Григорян провели консультации в Брюсселе в рамках подготовки встречи лидеров двух стран Ильхама Алиева и Никола Пашиняна. Она должна состояться 5 октября в испанской Гранаде. Там пройдет третий саммит Европейского политического сообщества. Это новое образование, первая встреча лидеров входящих в него стран прошла в октябре 2022 года, вторая в июне 2023-го.

    Оба раза главными темами были вопросы безопасности и энергетики, которые рассматривались через призму украинского конфликта. В этот раз разговоры явно будут о том же. На встречу приглашены главы государств и правительств 47 стран, помимо 27 членов ЕС речь идет о Британии, непризнанной Республике Косово, Украине, а также трех закавказских республиках - Грузии, Армении и Азербайджане. На полях этого форума с "антироссийским душком" и пройдут переговоры Алиева и Пашиняна.

    Однако переговорить "тет-а-тет" им не дадут. Как сообщили в Ереване, встреча будет пятисторонней: кроме лидеров Армении и Азербайджана в ней примут участие президент Франции Эмманюэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц и глава Евросовета Шарль Мишель. Налицо явная попытка Евросоюза усилить свое влияние в регионе на фоне недавнего обострения нагорно-карабахского конфликта.

    Поделиться