26.09.2023 11:07
    Поделиться

    В Саратове проводят конкурс по комплексной застройке бывшего аэропорта

    В Саратове проводят конкурс по разработке мастер - планов по проектированию и застройке территории бывшего аэропорта "Саратов-Центральный" на Соколовой горе.
    пресс-служба губернатора Саратовской области

    Как рассказал заместитель председателя правительства региона Павел Мигачев, заявки на участие в конкурсе подали девять строительных организаций и архитектурных бюро.

    По итогам конкурса три компании должны будут представить свои мастер - планы, которые определят архитектурные и градостроительные особенности будущего микрорайона "Аэропорт". Из этих мастер-планов будут выбраны лучшие проекты для застройки. Победителей планируется объявить в конце декабря 2023 года.

    Ранее областное министерство строительства и ЖКХ утвердило документы планировки территории бывшего аэропорта. Концепция застройки была разработана в ходе проведенного два года назад международного градостроительного конкурса, в котором приняло участие больше 60 проектных организаций и архитектурных бюро из 24 стран мира.

    До 2031 года в микрорайоне "Аэропорт" планируется возвести около 1 миллиона квадратных метров жилья, а также ещё 500 тысяч квадратных метров нежилой недвижимости. Освоить предстоит 220 гектаров земли. Предполагается, что жить на новой территории будет около 30 тысяч человек.

    Здесь построят пять новых школ, 15 детских садов, две взрослых и две детских поликлиники, школу искусств, библиотеку, станцию скорой помощи, роддом, бассейн, физкультурно-оздоровительные комплексы и торговый центр.

    Бывшие взлетные полосы аэропорта станут основными транспортными магистралями, а на их пересечении будет размещен Центральный парк площадью более 5 гектар. Всего парки и скверы займут порядка 15 гектар территории, еще более 4 гектар отводится под пешеходную зону, протяженностью почти три с половиной километра.

    Будет сохранено бывшее здание аэровокзала, где откроется музей авиации.

    Новый микрорайон "Аэропорт" станет одним из самых современных микрорайонов Саратова. Максимальная высотность жилых зданий здесь составит 14 этажей. Жилье обеспечат достаточным количеством парковочных мест. Дома также будут оборудованы автономным отоплением, что позволит не зависеть от центральной системы теплоснабжения. Для социальных объектов планируется возведение отдельных котельных.

    Сейчас на землях бывшего аэропорта ведётся строительство магистральных инженерных сетей. Инфраструктурный бюджетный кредит из федерального бюджета в размере более 6 миллиардов рублей был выделен на эти цели по решению президента РФ.

    Подрядные организации занимаются прокладкой сетей канализации и водоснабжения к территории аэропорта.

    - Водоснабжение, как и электроснабжение для строительного цикла - очень важный вопрос. На конец года на строительной площадке должны быть электричество и вода, - поставил задачу губернатор Роман Бусаргин.

    Как подчеркнул глава региона, для Саратова с точки зрения жилищного и социального строительства застройка бывшего аэропорта - самый серьёзный проект по комплексному развитию территории.

    Поделиться