26.09.2023 06:00
    Поделиться

    В Петергофе открыли фонтаны золотой осени

    Летний сезон в Петергофе завершен. Наступила золотая осень - она здесь великолепна. И фонтаны будут работать до 15 октября. Так что еще есть время полюбоваться этим великолепием - знаменитым на весь мир.

    Погода такому путешествию тоже благоприятствует - нынешняя осенняя температура бьет все теплые и солнечные рекорды предыдущих лет.

    Вот и минувшие выходные в Петергофе на радость всем посетителям оказались теплым и почти безоблачными. В эти дни музей-заповедник отметил свой традиционный осенний праздник фонтанов. За два дня грандиозное шоу, устроенное на Большом каскаде в Нижнем парке, собрало более 33 тысяч зрителей.

    Роскошное световое действие в очередной раз подтвердило репутацию бывшей загородной императорской резиденции Петра Первого, как лучшего парка-праздника с богатыми иллюминациями и фейерверками. Зрители не скрывали восторга от увиденного.

    - Каждый год закрытие летнего сезона в Петергофе бывает разное, но каждый раз фееричное, - говорит Игорь Макин из Петербурга. - Мы с семьей на него приезжаем уже третий год, дочке очень нравится. Это очень зрелищно.

    Осенний праздник фонтанов давно известен далеко за пределами Петербурга, и многие туристы специально подгадывают поездку, чтобы оказаться на шоу. Некоторым, правда, просто везет. Как, например, семье Смоляниновых из небольшого городка на Кузбассе, приехавшим поддержать дочь Карину на танцевальном конкурсе. Это фееричное шоу, с участием 40 артистов балета, им удалось увидеть буквально накануне ее конкурсного выступления. Прекрасный момент для вдохновения.

    - Это просто замечательно, красиво, великолепно, шикарно - говорит мама Анна. - Мы получили незабываемые впечатления.

    Большой каскад, Петродворец и прилегающее к нему пространство стали огромной сценой, где развернулось часовое представление. По традиции в шоу были задействованы не только реальные люди и естественные декорации, но и современные цифровые технологии.

    Специально для праздника в гротах и на террасах Большого каскада создали декорации иллюминационных сооружений XVIII-XIX веков, а большие светодиодные экраны и звуковое сопровождение стали его частью. В этом году традиции трехвековой давности были соблюдены особенно тщательно: форма и содержание фейерверков и салютов, гремевших над Петергофом, полностью повторяет иллюминацию императорских гуляний прошлых веков. Только больше и ярче.

    "Наследники" - так называлась мультимедийная феерия Петергофа. Она стала своеобразным напоминанием жителям ХХI века о тех, чьи труды позволяют сегодня пользоваться телефоном, делать видеозаписи, летать на противоположную сторону земли и в космос, пользоваться интернетом и даже создавать эти огромные панорамные видеопроекции на фасаде Петродворца.

    - Все, чем мы пользуемся сегодня, было когда-то просто идеями русских изобретателей, - напомнил врио генерального директора ГМЗ "Петергоф" Роман Ковриков. - И мы посчитали важным еще раз напомнить о величии нашей страны и русских ученых.

    При подготовке организаторы рассмотрели около 40 кандидатур российских изобретателей и ученых, каждый из которых был достоин стать героем праздника. Но выбрано было только семь имен.

    Спектакль, получившийся от технического соединения далекого прошлого с сегодняшним днем, получился не только зрелищным, но и просветительским. Далеко не все зрители шоу знали, к примеру, имя фотографа Российской Империи Прокудина-Горского, который первым, еще в начале ХХ века придумал способ, как сделать из черно-белой фотографии цветную.

    Или коллежского советника Семена Корсакова, первого изобретателя "интеллектуальных машин", устройств для информационного поиска и классификации записей. А ведь именно его можно считать основоположником современных компьютерных игр.

    Любопытный факт: в начале ХIХ века комиссия Академии наук, рассматривавшая его изобретение, вынесла такой вердикт: "господин Корсаков потратил слишком много разума на то, чтобы научить других обходиться вовсе без разума". И не дала разрешение на дальнейшие разработки ученого…

    Этим удивительным шоу в Петергофе закрыли летний сезон. И открыли фонтаны золотой осени. Впереди - еще почти три недели, прежде чем их отключат на зиму.

    Все тексты сюжета "Отдых и туризм в России" читайте здесь.

    Поделиться