30.09.2023 07:00

Риелторы рассказали, как быстрее продать квартиру

Срок продажи квартиры этим летом вырос на 10-20% по сравнению с прошлым. А сейчас, после увеличения ипотечных ставок на вторичные квартиры до 14-15%, может подрасти еще. Что делать, чтобы продать квартиру побыстрее, рассказали эксперты.

При обилии предложений на рынке важно привлечь внимание покупателя атмосферой или необычными деталями.
При обилии предложений на рынке важно привлечь внимание покупателя атмосферой или необычными деталями. / Павел Бедняков/ РИА Новости

Содержание

  1. Какую цену указывать в объявлении
  2. Как подготовить квартиру к продаже
  3. Как правильно сделать фотографии для объявления
  4. Как правильно составить текст для объявления
  5. Подготовка документов: почему это нужно сделать заранее
  6. Как правильно показывать квартиру покупателю

Не жадничайте

Конечно, продать квартиру проще, если цену в объявлении указать ниже рыночной. "Если снизить цену на 10% от рыночной стоимости, продать квартиру можно в среднем за неделю", - говорит гендиректор компании "Жилфонд" Александр Чернокульский. Другой вопрос - как определить правильную цену. Задерживающиеся в продаже квартиры по завышенной стоимости фактически повышают и средние цены. Поэтому не стоит при определении оптимальной цены опираться только на данные сайтов с объявлениями.

Можно сделать выборку аналогов по району или заказать отчет об оценке в сертифицированной оценочной компании, советует руководитель офиса "Митино" "ИНКОМ-Недвижимость" Наталия Борзенкова. Стоимость отчета - до 5 тыс. руб.

Скидка не должна быть очень уж большой. Если стоимость квартиры будет сильно завышена относительно рынка, то потенциальные покупатели не будут рассматривать такое объявление. А заниженный ценник - обычно сигнал того, что перед нами проблемный вариант, рассуждает руководитель направления вторичной и загородной недвижимости "Авито Недвижимости" Сергей Хахулин. Также лучше оставить ценовой запас для скидки - для массмаркета средний размер дисконта составляет 5%, в более дорогостоящих сегментах жилья он может быть и выше.

Отремонтируйте балкон

Продаваемую квартиру нужно обязательно привести в порядок, хотя бы просто сделать генеральную уборку, выкинуть хлам, говорит Борзенкова.

"Покупателям вторички проще купить чистую, светлую, не заставленную старой мебелью квартиру. Плюс при покупке в ипотеку важен статус "заехать и жить", вкладываться в ремонт покупатель не готов", - уточняет Чернокульский. Часто покупатели обращают внимание на состояние санузла, кухни и балкона.

Нужно сформировать атмосферу, которая заинтересует людей на фотографиях и заставит их прийти посмотреть, говорит гендиректор Todayprice Игорь Галузин. А чем больше людей придет - тем быстрее найдется покупатель. Это можно сделать с минимальными вложениями - например, заменить какую-то мебель, покрасить стену, поменять фасады на кухне. В ванной комнате можно расположить игрушечных утят - люди представят, как купается их ребенок. Положите книги на письменном столе - и покупатель представит, как дети делают уроки. Стоит добавить предметы, привлекающие внимание - например, нестандартные зеркало или стул.

Фотографируйте днем

Как подготовить квартиру к фотосъемке для объявления или показу покупателям
Как подготовить квартиру к фотосъемке для объявления или показу покупателям Инфографика "РГ"/ Александр Чистов / Марина Трубилина

Фотографии лучше делать при естественном освещении во второй половине дня, советует Борзенкова. Фотографий в объявлении должно быть не менее 10 для маленькой квартиры и 12-20 - для просторной. Также на фотографиях обязательно нужно показать вид из окна, интерьер подъезда, внешний вид дома. Как вариант, можно нанять фотографа. Стоимость фото для квартиры до 80 кв. м в среднем не превышает 6 тыс. руб., отмечает эксперт.

На фото, сделанных днем, когда в квартиру попадает солнечный свет, жилплощадь выглядит просторнее, а ее оформление - более ярким, отмечает Хахулин. Помимо фотографий можно снять видео, чтобы у потенциальных покупателей было четкое представление обо всех помещениях в квартире. Это видео можно разместить на популярном видеохостинге, а в описании указать ссылку на объявление о продаже. И наоборот - указать в объявлении ссылку на видео. Уберите из кадра личные вещи (например одежду), чтобы квартира выглядела готовой к заселению.

Предложите пофантазировать

Для объявления нужно составить продающий текст, говорит Борзенкова. Четко описать технические характеристики помещения и конкурентные преимущества. Текст должен выделять бесспорные плюсы квартиры: например, свежий ремонт, удачный вид из окон, чистый подъезд и так далее. Также нужно обозначить выигрышные особенности, которые позволят покупателю в будущем внести собственные изменения в планировку или дизайн помещений, например, что из большой прихожей можно сделать гостиную или из чулана - современную гардеробную. "Основное правило - не искажать информацию и никого не вводить в заблуждение, - настаивает риелтор. - Рынок недвижимости - не восточный базар". Разместите объявление на всех возможных рекламных площадках.

Наведите порядок в документах

Еще до того, как размещать объявление о продаже, приведите в порядок документы, советует Чернокульский. Нужно согласовать продажу со всеми собственниками, при необходимости оформить нотариальную доверенность, получить согласие супруга, разрешение органов опеки при наличии несовершеннолетних детей, сделать выписку из ЕГРН и технический паспорт. Выход на сделку может сдвигаться из-за проблем с получением документов, а реальный покупатель не всегда готов ждать. Так что документы могут существенно удлинить сроки экспозиции объявления, даже если цена объекта не завышена.

Дайте побыть одному

Нужно обязательно всегда быть на связи и стараться дружелюбно общаться с каждым потенциальным покупателем, говорит Борзенкова. Хорошо, когда есть возможность встретить потенциального покупателя у подъезда или у остановки, станции метро, чтобы проводить его до квартиры, параллельно рассказывая об особенностях района и инфраструктуре. "Вы вместе входите в подъезд, поднимаетесь на этаж. У входной двери передайте ключи потенциальному покупателю и скажите: "Открывайте". В такой ситуации покупатель уже открывает будто бы свою новую квартиру. Этот прием помогает покупателю почувствовать себя хозяином жилья. Кроме того, он сближает покупателя и продавца, снимает барьер между ними. И лучше всего дать человеку освоиться - ненадолго оставить его одного, в тишине", - раскрывает хитрости риелторов Борзенкова.

Важно заложить личное время на показ квартиры, подготовку документов, отмечает Чернокульский. С теми, кто выходит на рынок с целью продать квартиру подготовленным, сделки проходят на 20-30% быстрее, чем с продавцами в статусе "не тороплюсь", говорит он. "Стоит также отметить, что сейчас люди, которые получили одобрение ипотеки до повышения ключевой ставки, очень быстро принимают решение о покупке, чтобы не упустить возможность приобретения по зафиксированному ипотечному предложению", - говорит эксперт.