26.09.2023 21:37
    Поделиться

    Власти Франции не отреагировали на скандал с чествованием эсэсовца в парламенте Канады

    Практически все французские газеты довольно широко осветили скандал с нацистским преступником Ярославом Хункой, которого чествовали в канадском парламенте по случаю визита Зеленского. Излагали детали, но каких-либо оценочных комментариев по этому поводу избегали. Исключение составил парижский еженедельник Marianne.

    Заместитель главного редактора журнала Джек Дион, в частности, написал, что на Украине "продолжают прославлять персонажей, которые прошли идентичный путь, что и Ярослав Хунка, таких как зловещий Степан Бандера, сотрудничавший с нацистами, участвовавший в организации Холокоста и призывавший убивать евреев".

    "По всей стране в его честь называют улицы, ставят памятники, - продолжает журналист. - Это все равно, как если бы в Париже и других наших городах появились официальные здания, носящие имена Петена, Лаваля, Дорио или Деа (руководители коллаборационистского режима Виши. - прим. "РГ").

    Некоторые заявляют, что Степан Бандера и его приспешники, мол, сражались с Советским Союзом. И что из этого? Если следовать такой логике, то на Украине и во Франции следует реабилитировать всех коллаборационистов, что переметнулись в лагерь нацистов. Те, кто сейчас возмущается канадским коронованием бывшего эсэсовца, выступают против ревизии истории, против обеления тогдашних коллаборационистов. Но, молчок! Этого нельзя делать, ибо может отрицательно сказаться на репутации Владимира Зеленского, возведенного в ранг "живого божества".

    Заметим, что официальной реакции властей на скандал с нацистом в Канаде до сих пор не было. В Елисейском дворце из всех сил стараются не замечать позорную ситуацию. В отличие от некоторых политиков, таких как глава правой партии "Патриоты" Флориан Филиппо. В соцсети он написал: "Какой позор! Зеленский и Трюдо стоя аплодировали украинскому ветерану войск СС. Режим Зеленского продолжает восхвалять коллаборационистов и не изгоняет неонацистов из рядов украинской армии. Комментарии излишни".

    Поделиться