27.09.2023 00:03

Спортсменка из Кыргызстана стала трехкратной чемпионкой мира

Уникальное для Кыргызстана спортивное достижение установила Айсулуу Тыныбекова. Она стала трехкратной чемпионкой мира по женской спортивной борьбе среди взрослых.

В финале турнира в Белграде (Сербия) Айсулуу победила 21-летнюю японку Сакуру Мотоки со счетом 4:1. На пути к золотой медали кыргызская спортсменка не оставила шансов Александре Волчиньской (Польша), Мариане Чердиваре (Молдова), Ирине Коляденко (Украина), Луизе Неймех (Германия). Причем поединки с первыми двумя закончились туше - соперницы были прижаты лопатками к ковру.

А счет главного для Айсулуу поединка - 4:1 в ее пользу. Теперь в активе Тыныбековой 10 побед над японками при семи поражений от них. Так уж повелось, что противостояния с представительницами Страны восходящего солнца самые принципиальные для кыргызстанки.

Кроме золотой медали, Айсулуу Тыныбекова завоевала путевку на летнюю Олимпиаду в Париже в 2024 году. Это будут четвертые в ее спортивной карьере игры. В Токио (Япония) Айсулуу стала второй в своей весовой категории, проиграв всего лишь балл японке Юкако Каваи.

Защищать цвета национального флага во Франции она будет вместе с Айпери Медет кызы (женская спортивная борьба), Акжолом Махмудовым (греко-римская борьба) и Денисом Петрашовым (плавание). Пока у Кыргызстана четыре олимпийские лицензии, но их количество еще может увеличиться.

Пока верстался номер

Сборная Кыргызстана по спортивной борьбе заняла третье место в общекомандном зачете на чемпионате мира в Белграде (Сербия). В прошлом году кыргызские спортсмены были шестыми. При этом и в 2022-м, и в 2023-м республиканские борцы завоевали пять медалей. Год назад золотые награды получили Жоломан Шаршенбеков и Акжол Махмудов. Бронзовыми призерами стали Эрназар Акматалиев, Арсалан Будажапов, Амантур Исмаилов.

В сентябре текущего года Акжол Махмудов и Жоломан Шаршенбеков снова взошли на высшую ступень пьедестала. Вместе с ними это сделала Айсулуу Тыныбекова. "Серебро" и "бронза" у Айпери Медет кызы и Тайырбека Жумашбек уулу соответственно.