27.09.2023 07:00
    Поделиться

    Parure Atelier представит коллекцию драгоценностей, вдохновленных работами из Пушкинского музея

    У российского ювелирного бренда Parure Atelier - важное событие: он вошел в число патронов ГМИИ им. А.С. Пушкина.
    Parure Atelier, кольца. Слева: турмалин Параиба "овал" 8,79 кт, бриллианты 5,665 кт. Справа: турмалин Параиба "груша" 16,61 кт, бриллианты 3,407 кт.
    Parure Atelier, кольца. Слева: турмалин Параиба "овал" 8,79 кт, бриллианты 5,665 кт. Справа: турмалин Параиба "груша" 16,61 кт, бриллианты 3,407 кт. / Parure Atelier

    Следующей весной в рамках этого сотрудничества компания представит коллекцию высокого ювелирного искусства, вдохновленную знаменитыми произведениями из собрания Пушкинского музея. При работе с яркими драгоценными камнями цвет и игра со светом станут ведущими инструментами, как в импрессионизме. А пока Parure Atelier предлагает украшения с турмалином Параиба.

    Успешный дебют

    Цветные драгоценные камни в авторских украшениях Parure Atelier используются как краски, позволяющие передать художественную идею. Для этого сапфиры, рубины, турмалины, изумруды, опалы и другие камни с насыщенными оттенками привозят со всего света - из Колумбии, Замбии, Бразилии, Мьянмы, Танзании и многих других стран.

    Кольцо с гигантским турмалином Параиба "кабошон" 39,34 кт, бриллианты "круг" 2,324 кт, белое золото.

    Открытый всего 35 лет назад турмалин Параиба быстро занял почетное место рядом с константами ювелирного мира. И все благодаря удивительному цвету с неоновым свечением, которым он обязан меди и марганцу в составе. Его палитра мгновенно вызывает ассоциации с кристально чистым лазурным морем, на котором покачиваются белоснежные яхты. Возможно, поэтому цена на Параибу в первые дни после дебюта на международной выставке выросла с $200 до $2000 за карат, а сейчас она может доходить до $300 000 за карат.

    Серьги с турмалинами Параиба (3,98 и 5,37 кт) и бриллиантами (4,71 кт), белое золото.

    Собственная коллекция

    С 2015 года у Parure Atelier накопился уникальный опыт работы с турмалинами Параиба, который есть не у всех игроков ювелирного рынка. Помимо создания авторских украшений и продажи готовых изделий, бренд консультирует, какие характеристики камня востребованы, какие экземпляры подходят для инвестиций и как лучше всего оправить тот или иной образец. Сейчас в его коллекции представлены турмалины Параиба самого разного уровня: из Нигерии, Мозамбика и из Бразилии, где они впервые были найдены.

    Эти камни стоят того, чтобы "играть по-крупному". Недавно компания приобрела кабошон весом более 22 карат из Мозамбика, а в одном из колец использован камень свыше 39 карат! В отличие от бразильских, среди африканских экземпляров "гиганты" не редкость. Кстати, в Бразилии эти камни больше не добываются - месторождение исчерпано, что не самым гуманным образом сказалось на стоимости бразильских турмалинов.

    Колье с турмалином Параиба "сердце" 27 кт, белое золото.

    Многообразие форм

    Напоминающий цветом морскую воду, турмалин Параиба наиболее выигрышно смотрится в обтекаемых формах: стоит посмотреть на кольцо с почти 9-каратным камнем огранки "овал" или на серьги с каплевидными турмалинами от 4 до 6 карат оттенков Greenish-blue и Bluish-green. Чаще всего Параибу окружают бриллиантовым ореолом, чтобы подчеркнуть цвет. В Parure Atelier это делают как на заказ, так и для украшений из коллекции высокого ювелирного искусства.

    Кольцо с турмалином Параиба 16,61 кт (Мозамбик), бриллианты "маркиз" и "круг" 3,407 кт, белое золото.

    Каждое украшение Parure Atelier отличается виртуозным исполнением, исключительно ручной работой и высочайшим качеством материалов. Отдельный предмет гордости в коллекции Parure Atelier - большой выбор цветных драгоценных камней: изумруды, турмалины Параиба, аквамарины и даже самые редкие сертифицированные камни. Бренд совмещает приобретение драгоценных камней напрямую у поставщиков со всего мира, а также собственное производство и персональный подход к каждому клиенту. Его бутики работают в Санкт-Петербурге, Москве, Алматы, Астане и Дубае.

    Поделиться