27.09.2023 20:28
    Поделиться

    Фаворитом выборов в Словакии стал единомышленник Орбана

    В Словакии 30 сентября состоятся парламентские выборы, последствия которых могут ощущаться далеко за пределами страны. Согласно опросам общественного мнения, фаворитом называют экс-премьера Роберта Фицо, который возглавляет партию "Направление - социальная демократия" (Smer) - крупнейшую в парламентской оппозиции. Его считают политиком, который ориентируется на премьера Венгрии и лидера правых сил Виктора Орбана. В случае победы Фицо внутри ЕС и НАТО может появиться новый "возмутитель спокойствия".
    Роберт Фицо призывает остановить поставки оружия Киеву.
    Роберт Фицо призывает остановить поставки оружия Киеву. / EPA

    Будучи премьером Словакии с 2006 по 2010 год, а затем с 2012 по 2018 год, он выступал против присутствия Запада в регионе. Однако в 2018 году был вынужден покинуть пост под давлением крупнейших массовых протестов. Сам Фицо, отставки которого явно добивался пронатовский президент Словакии Андрей Киска, поддержанный другими прозападными политиками страны, обвинил в организации протестов структуры американского миллиардера венгерского происхождения Джорджа Сороса.

    Когда в феврале 2022 года Россия начала специальную военную операцию на Украине, Словакия заняла позицию одного из самых рьяных сторонников Киева и стала первой страной НАТО, направившей для ВСУ истребители. Возвращение 59-летнего Фицо на пост премьера может изменить ситуацию, поставив под вопрос сотрудничество Словакии и НАТО, учитывая его жесткую критику альянса и США. Это также усилило бы влияние премьера Венгрии Виктора Орбана, который выступает против антироссийских санкций и поставок оружия Украине.

    "Я не хочу поставлять смертоносное оружие на Украину только ради хорошего имиджа среди западных стран. Нерационально думать, что Россия уйдет из Крыма. Такой подход Запада в какой-то момент погубит Украину", - сказал Фицо в апреле, выступая перед своими избирателями в Братиславе. Он также отметил, что в случае победы его партии Словакия не поддержит заявку Украины о вступлении в НАТО, поскольку это "самая большая глупость". "Вступление Украины в НАТО означало бы начало третьей мировой войны", - добавил политик. В последние месяцы поддержка партии Фицо выросла, сообщило Bloomberg. Согласно соцопросу компании AKO, партия Smer получила поддержку 17,6 процентов избирателей.

    Поделиться