Колледжи Донбасса получили белорусские ноутбуки Horizont

Прибывшая в Донбасс делегация Союзного государства России и Беларуси, подарила колледжам и техникумам ДНР и ЛНР 200 белорусских ноутбков Horizont и проекторы, необходимые для учебного процесса.

Кстати, один из донецких колледжей, куда привезли эту технику, неоднократно попадал под обстрелы ВСУ. К счастью, в учебном заведении действовал дистанционный формат обучения и пострадавших не было. В луганском колледже, где проходила встреча со студентами, на входе тоже соседствуют две надписи "Приемная комиссия" и "Убежище". Дети Донбасса хорошо знают, каково это - учиться под обстрелами.

- Желанию сделать Россию послушным придатком и слугой западного мира насчитывается уже не одна сотня лет. Но в Донбассе живут стойкие люди, ценящие свободу, - сказал госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

Отвечая на вопрос студентов о том, как стать успешным человеком, он ответил, что для этого нужно добросовестно и честно трудиться на виду у всех и уважать товарищей. Также Дмитрий Мезенцев рассказал о планах пригласить студентов Донбасса в Волгоград на первый этап спартакиады Союзного государства в качестве участников соревнований, зрителей и волонтеров.

Справка "РГ"

Президент Российской Федерации Владимир Путин и президент Республики Беларусь Александр Лукашенко на Высшем Государственном Совете поддержали предложение постоянного комитета Союзного государства о выделении 30 миллионов рублей из резервного фонда на оказание гуманитарной помощи детям и образовательным учреждениям ДНР и ЛНР. После этого соответствующее постановление подписал председатель Совета Министров Союзного государства, председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться