27.09.2023 20:27
    Поделиться

    Польское следствие подтвердило: упавшая в прошлом году на ее территорию ракета была украинской

    Польские правоохранительные органы наконец-то подтвердили, что упавшая в прошлом году на территории страны ракета была украинской. Почти целый год понадобился польскому следствию, чтобы признать, что за "ракетной атакой" на трактор близ города Пшеводув стоит не Россия, как это изначально пытались изобразить Киев и его союзники.
    Украинская ракета ударила по трактору, убив двух польских фермеров. Но Варшава, похоже, закроет на это глаза.
    Украинская ракета ударила по трактору, убив двух польских фермеров. Но Варшава, похоже, закроет на это глаза. / Reuters

    По сообщениям газеты Rzeczpospolita, следственные органы в Варшаве подготовили отчет о происшествии, в котором установлены его причины. "Исключено, что ракета убившая двух фермеров, могла быть выпущена с территории России, - однозначно говорится в документе. - Тогда российские позиции были в таком месте, откуда ни одна российская ракета не долетела бы до Пшеводува". Кроме того, следователи особо подчеркивают, что украинская сторона так и "не предоставила никаких материалов", которые запрашивали поляки. В итоге был сделан однозначный вывод, что на территорию Польши упала ракета С-300 5В55. Пытаясь повысить эффективность, украинские войска осуществляли парные выстрелы. Из-за этого одна ракета смогла поразить цель, а полет второй оказался непредсказуем. Она-то и упала на польскую ферму.

    В прокуратуре Польши признают, что расследование действительно завершено, но официально не оглашают его итоги. Власти ссылаются на секретность, и явно не планируют делиться с общественностью подробностями гибели двух польских граждан и искать виновных украинских военнослужащих, хотя Варшава якобы установила место пуска. И вообще, ракета "сама отклонилась с курса", какие уж тут виноватые.

    В США и раньше со ссылкой на разведданные указывали, что ракета скорее всего украинская

    Украинская ракета упала на польской территории неподалеку от границы вечером 15 ноября 2022 года. Первым об этом сообщило, казалось бы, авторитетное агентство Associated Press, которое указало, что удар был нанесен из России. Потом, правда, первоначальная новость была удалена. Но в западных СМИ поднявшуюся истерию было уже не остановить. На читателей хлынули тонны новостей, статей, красивых картинок, обвиняющих в произошедшем Россию. Заголовки пестрели восклицаниями о том, что "Россия уже бомбит Польшу". Политики-русофобы стран восточного фланга НАТО даже потребовали использовать статью 4 североатлантического договора, которая предусматривает консультации между странами-членами в случае угрозы. А оттуда недалеко и до пятой статьи, говорящей о коллективной обороне в случае нападения на одно из государств альянса.

    Голос разума, в лице заявления российского миноброны никто не слышал и не слушал. В российском военном ведомстве сразу же после случившегося указали, что "никаких ударов по целям вблизи украинско-польской государственной границы российскими средствами поражения не наносилось", а все обвинения в адрес Москвы "являются намеренной провокацией в целях эскалации обстановки". Кроме того, даже первые кадры с места падения не оставляли никаких вопросов для экспертов - фрагменты взорвавшейся ракеты никак не могли принадлежать современному российскому боеприпасу.

    Хоть немного остудить горячие головы восточноевропейских русофобов смог Вашингтон, который на тот момент выбрал тактику демонстрации нежелания втягиваться в открытое военное противостояние с Москвой. Начинать новую мировую войну из-за провокации Киева и Варшавы в Белом доме оказались не готовы. В США со ссылкой на разведданные указали, что ракета скорее всего украинская. В НАТО также признали, что в Польше упала ракета ПВО Украины.

    В итоге даже президенту Польши Анджею Дуде пришлось назвать инцидент "несчастным случаем" и по-тихому забыть о происшествии. Спустя год неудобные для Киева результаты расследования пытаются замолчать. И мало кто вспоминает, как в ноябре 2022 года Владимир Зеленский громче всех утверждал, что "Киев ни при чем", а удар нанесла Россия. Как глава государства он не мог не знать, чья же на самом деле ракета упала на польскую ферму и убила двух человек. И все равно лгал до тех пор, пока его хозяева из Вашингтона не попросили его быть "поосторожнее в выражениях".

    Поделиться