27.09.2023 17:15
    Поделиться

    С какими результатами ЕГЭ можно поступать в вузы в 2024 году

    Министерство науки и высшего образования установило минимальные баллы Единого госэкзамена для поступления в вузы. Это нижний порог результатов ЕГЭ, с которыми университеты имеют право принимать абитуриентов. Не дотянули - увы, вуз вам откажет. Более того, каждый университет имеет право повышать входной порог, если, конечно, стремится получить лучших выпускников школ. Ведущие вузы России, как правило, так и делают.
    Вуз имеет право повышать входной порог. В МФТИ в этом году установили нижнюю границу по физике в 85 баллов, а на мехмате МГУ по русскому языку - в 60 баллов

    Например, по физике минобрнауки установило минимум в 39 баллов, а вот в МФТИ в этом году брали только тех, кто сдал физику на 85 баллов и больше. А в МГУ им. Ломоносова поступающим на механико-математический факультет нужно было сдать ЕГЭ по русскому языку не менее чем на 60 баллов! А минимальный порог - 40.

    Напомним, что минимальные баллы, установленные минобрнауки, действуют для всех университетов, кроме тех, что находятся в ведении министерства просвещения. А это 38 педагогических вузов по всей России. Для педвузов требования немного другие. Проект приказа о минимальных баллах для педвузов уже разработан минпросвещения. Так, для будущих педагогов предлагается установить порог ЕГЭ по русскому языку и обществознанию в 42 балла. По русскому это выше, чем для остальных вузов, а вот по обществознанию - на 3 балла ниже.

    Правовые аспекты образования эксперты "РГ" разъясняют в рубрике "Юрконсультация"
    Поделиться