27.09.2023 11:47
    Поделиться

    В Саратове планируют провести реконструкцию Привокзальной площади

    В Саратове планируется реконструкция железнодорожного вокзала и Привокзальной площади. Жителям расселяемых домов региональные власти обещают достойную компенсацию.
    пресс-служба Приволжской железной дороги

    В областном правительстве отметили, что железнодорожный вокзал обоснованно считается воротами и лицом города, ежегодный пассажиропоток составляет почти полтора миллиона человек.

    В тоже время вокзал давно нуждается в реконструкции, здание не отвечает современным требованиям комфорта и благоустройства. Необходимо провести переустройство и прилегающей к нему территории. В ходе этой перепланировки предполагается решить давнюю проблему, сделать удобный подъезд автотранспорта, грамотно организовать транспортную развязку и парковочное пространство.

    В прошлом году проект реконструкции вокзала в Саратове был утвержден Главгосэкспертизой РФ. По проекту изменится внешний облик вокзала, предлагаются решения, которые сблизят здание с архитектурным комплексом соседнего университетского городка. Также произойдет перепланировка помещений вокзала, они станут более функциональными и удобными для пассажиров.

    Железнодорожные платформы соединят со зданием вокзала новым крытым переходом, с эскалаторами. Подземный туннель под железнодорожными путями останется, однако он будет использоваться только для прохода саратовцев к зданию автовокзала и в соседний жилой микрорайон.

    - Реконструкции железнодорожного вокзала это масштабный проект, который должен реализоваться комплексно, вместе с обустройством примыкающей к нему площади. Был проведен ряд общественных слушаний. Новый вокзал проектировался и обсуждался с жителями города, как часть единой с Привокзальной площадью городской среды, они должны стать комфортным и удобным для горожан пространством, - говорит начальник Приволжской региональной дирекции железнодорожных вокзалов Павел Сахошкин.

    Как считает губернатор Роман Бусаргин, проект реконструкции железнодорожного вокзала и Привокзальной площади назрел давно.

    - Нужно признать, что вокзал технически и морально устарел, а подъезд автотранспорта к нему неудобен и справедливо вызывает критику. Прилегающая территория также могла бы стать отличным местом для прогулок жителей микрорайона, - объясняет Роман Бусаргин.

    Особое внимание власти намерены уделить защите интересов жителях домов, которые предполагается снести, и предпринимателей, которые там работают.

    - Граждане получат компенсацию по рыночной стоимости, чтобы иметь возможность приобрести себе жилье в этом же микрорайоне, - подчеркнул губернатор.

    Глава региона также отметил, что предприниматели также получат компенсацию и помощь в сохранении рабочих мест.

    Заместитель председателя общественного совета по вопросам ЖКХ при областном правительстве Петр Баранников сообщил о готовности проконсультировать жителей домов на Привокзальной площади.

    - Любые опасения чаще всего возникают из-за недостатка информации. Нужно людям объяснить, что они приобретут взамен. Ведь жители этих домов и сами прекрасно понимают, что квартиры их расположены в старых зданиях, и значительно отстают по уровню комфорта. Теперь у них появится возможность купить более качественное жилье, - считает общественник.

    Поделиться