27.09.2023 20:01
    Поделиться

    В Израиле осудили "рукоплескания" получившему канадское гражданство карателю из "Галичины"

    Нине Натановне Пинчук 72 года. Она уже почти полвека живет в Израиле. Ее отцу родом из Польши в начале Второй мировой войны в возрасте 14 лет удалось пересечь польско-советскую границу и поселиться в Минске. В 1942 году он добровольцем ушел на фронт. В самом конце войны Натан Пинчук, солдат Красной армии, оказался в городке Гута Пеняцкая на юго-востоке Польши. Здесь каратели из дивизии СС "Галичина" уничтожили почти все население - из более чем тысячи человек в живых осталось 53. Изверги действовали по наводке "шуцманов" (украинских полицейских), доносивших об укрывательстве в селе этническими поляками евреев и "большевистских партизан".
    Фото: Кадр из видео / Россия 1

    Сомнительная честь раскрытия границ Канады для эсэсовцев, в том числе из дивизии "Галичина", принадлежит Луи Сен-Лорану (1882-1973), занимавшему премьерский пост с 1948 по 1957 год. Именно в эту "девятилетку" в Канаду хлынули нацистские изверги. Любопытная деталь: пригласивший Гунько спикер канадского парламента Энтони Рота родился в городке Норт-Бей в провинции Онтарио. В этом же городе живет Ярослав Гунько.

    Причем чествование эсэсовца канадские парламентарии организовали накануне Судного дня по иудейскому календарю. Это День искупления - праздник покаяния и одновременно день траура. Похвалы Рота и овации, устроенные бывшему эссэсовцу законодателями и присоединившимся к ним премьером Джастином Трюдо и президентом Зеленским, - намеренное кощунство и надругательство над памятью жертв Второй мировой войны.

    Официальные и общественные структуры Израиля осудили "рукоплескания" получившему канадское гражданство карателю из "Галичины"

    Борис Деревянко, ныне житель одного из районов Иерусалима, недавний репатриант из Канады, в беседе с "РГ" обратил внимание на неонацизм, давно вызревавший в стране кленового листа. По словам Деревянко, в канадских провинциях действуют нацистские партии, пропаганде которых официальные органы не препятствуют. Действительно, в Канаде долгое время был слышен голос Адриана Аркана (1899-1967), считавшегося влиятельным нацистским лидером. Этот именовавший себя журналистом житель Монреаля издавал сразу несколько антисемитских газет. В 1934 году он образовал Национальную социал-христианскую партию (НСХП), которая весьма походила на партию, созданную Гитлером. Через четыре года НСХП объединилась с Канадской националистической партией.

    Еще одну Националистическую партию Канады возглавляет Дон Эндрюс, хорват по происхождению (настоящие имя и фамилия Вилим Зломишлич). Совершенно расистскую и антисемитскую Партию новой конституции создал 60-летний Джеймс Сирс (настоящее имя и фамилия Димитриус Сарафопулос).

    В еврейском государстве внимательно следят за активностью неонацистских группировок во всем мире. Израиль неоднократно выражал протест Киеву в связи с героизацией Бандеры и других нацистов. Официальные и общественные структуры Израиля осудили "рукоплескания" получившему канадское гражданство карателю из "Галичины".

    Поделиться