Германия подписала контракт на покупку израильской системы ПРО Arrow 3

Германия приняла решение о расширении своей противоракетной обороны. В Берлине подписан меморандум о взаимопонимании по покупке израильской системы противоракетной обороны Arrow 3. Стоимость сделки составляет около 4 миллиардов евро, сообщает журнал Focus.

С помощью Arrow 3 Германия хочет защитить себя и союзников по НАТО от возможных атак ракетами средней дальности. Система способна уничтожать ракеты на высоте более 100 километров и, следовательно, за пределами атмосферы в космическом пространстве.

В прошлом месяце Вашингтон дал разрешение Израилю на продажу оборонительной системы Arrow 3, которая была разработана совместно с США.

Это крупнейшая сделка по поставкам вооружений в истории Израиля. В июне комитет по бюджету и обороне бундестага проголосовал за покупку. Предполагается, что деньги поступят из специального фонда в размере 100 миллиардов долларов. В качестве места для размещения системы предусмотрена авиабаза Хольцдорф, расположенная на границе между Бранденбургом и Саксонией-Анхальт.