В Москве убрали под землю более 850 км воздушных линий

В столице убрали под землю более 850 километров воздушных линий в рамках программы "Чистое небо". Об этом сообщил заместитель мэра в правительстве Москвы Петр Бирюков.

"Программа "Чистое небо" стартовала в 2015 году, когда в ходе реализации масштабных проектов благоустройства было принято решение освободить центральную часть города и ключевые магистрали от воздушных линий, - отметил Петр Бирюков. - За прошедший период убрали в кабельную канализацию более 850 километров кабелей, что позволило улучшить визуальный облик пространств и обеспечить безопасную эксплуатацию коммуникаций".

Провода убрали на Садовом, Бульварном и Кремлевском кольцах, на улицах Тверская и Новый Арбат, набережных Балчуга и ряде других улиц, переулков, площадей. Свободным от проводов стало небо над вылетными магистралями - Варшавским, Ярославским и Каширским шоссе, Ленинградским и Ленинским проспектами.

"Устройство кабельной канализации сегодня является важной частью работ по комплексному благоустройству городских территорий и пространств. Убираем под землю кабели питания и управления наружным освещением, провода мобильных операторов, интернет-провайдеров, другие коммуникации, - пояснил Петр Бирюков. - Все они размещаются в специальных трубах, соединенных с кабельными колодцами, через которые можно оперативно выполнить ремонт или подключить новые линии".

Глава Комплекса городского хозяйства напомнил, что благодаря программе "Чистое небо" стала возможна более эффективная работа уникального Московского авиационного центра. Теперь для оказания экстренной помощи пострадавшим пилоты могут приземляться даже на узких улицах.