28.09.2023 07:21
    Поделиться

    Якутия завершит модернизацию Жатайской судоверфи в 2024 году

    Со времен присоединения к Российской империи Сибири и северных земель реки остаются важнейшими путями для освоения богатых природными ресурсами территорий и снабжения населения. Поэтому реконструкция 80-летней Жатайской судоверфи в Якутии с ее суровым климатом, большими расстояниями и труднодоступными населенными пунктами - одна из важнейших задач в жизни республики.
    Сроки ввода судоверфи несколько раз переносились, и сегодня объект готов на 70 процентов
    Сроки ввода судоверфи несколько раз переносились, и сегодня объект готов на 70 процентов / Мария Васильева

    Федеральная помощь

    Модернизация Жатайской судоверфи, построенной в годы Великой Отечественной войны, началась в 2019 году. Тогда в присутствии министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова была забита первая свая современного судостроительного завода.

    С 2019 по 2021 год правительство России выделило более четырех миллиардов рублей бюджетных инвестиций на модернизацию и развитие мощностей по созданию современного речного флота для грузоперевозок в Ленском бассейне и Арктической зоне России. Это свидетельствует об экономической важности объекта не только для Якутии, но и для всей страны.

    - Проект высокотехнологичной Жатайской судоверфи на самом деле является во многом системообразующим. Он вдохнет новую жизнь в городской округ "Жатай" и наш речной флот. Верфь сможет строить до десяти речных и морских судов ежегодно. Также проект позволит модернизировать действующий Жатайский судоремонтный завод, утилизировать суда и сделает Якутскую агломерацию центром судостроения бассейна реки Лены и других рек, впадающих в Северный Ледовитый океан, - считает глава Якутии Айсен Николаев.

    Президент поручил

    На совещании о развитии дальневосточных городов президент РФ Владимир Путин заявил, что Республика Саха (Якутия) получит помощь из федерального бюджета на завершение первого этапа модернизации Жатайской судоверфи.

    Владимир Путин поручил правительству России совместно с властями Якутии договориться о завершении модернизации Жатайской судоверфи, предложив решить еще "на берегу", как это будет делаться.

    - По Жатайской судоверфи я прошу коллег из правительства совместно с руководством Якутии принять меры по завершению первого этапа ее модернизации и при необходимости рассмотреть возможность передачи федерального пакета акций этого предприятия в собственность региона. Мы обсуждали это с вице-премьером, с руководителем региона, если все с этим согласны - нужно делать, - сказал глава государства.

    Он пояснил, что в случае принятия такого решения на республику должна быть возложена ответственность за завершение реконструкции верфи.

    О переносе сроков

    Объект должны были сдать еще в 2020 году. Но с начала реконструкции высокотехнологичной судоверфи проект по объективным причинам менялся, как и сроки ее ввода. Основной причиной стало удорожание стоимости строительства из-за ввода санкций.

    В сентябре 2021 года власти Якутии сообщили, что срок ввода в эксплуатацию судоверфи перенесен на 2022-й. В ноябре 2022 года ввод объекта перенесли на 2023-й…

    В случае передачи федерального пакета акций верфи в собственность региона ответственность за завершение реконструкции предприятия ляжет на республику

    Стоимость стройки выросла на 1,1 миллиарда рублей, были изысканы дополнительные средства, но компания-подрядчик не смогла их освоить. Глава Якутии обратился в правительство РФ с просьбой передать госпакет в собственность республики и выписал соответствующие гарантии.

    Айсен Николаев заявил, что строительство Жатайской судоверфи в Якутии планируется завершить в 2024 году, а первое судно будет заложено уже в 2025-м.

    Инфографика "РГ" / Рафаэль Зарипов
    Справка "РГ"

    Жатайская судоверфь строится на территории опережающего развития "Якутия" при поддержке Минпромторга и Минвостокразвития России. На начало сентября строительная готовность объекта составила более 70 процентов. Сейчас на площадке трудятся более 130 человек, привлечено 18 единиц техники. Возводится блок корпусных производств. Проект реализуется по федеральной госпрограмме "Развитие судостроения и морской техники для освоения шельфовых месторождений".

    Поделиться