28.09.2023 14:05
    Поделиться

    В Саратове разрабатывается проект комплексного развития берега Волги

    В Саратове планируется реализовать масштабный проект комплексного развития городских кварталов, примыкающих к берегу Волги.
    пресс-служба губернатора Саратовской области

    Строительство новой набережной в городе завершили в этом году. Работы поэтапно велись одновременно с укреплением берега реки больше 10 лет. Вместе со старой Набережной Космонавтов длина благоустроенной береговой линии теперь составляет более 5,5 километра. Сейчас это самая протяженная набережная в волжских городах. Здесь несколько ярусов, оборудован пляж, спортивные и детские площадки, зоны отдыха. Это место уже стало излюбленным местом проведения свободного времени для тысяч горожан, как сторонников активного отдыха: велосипедистов, скейтбордистов, роллеров, легкоатлетов, так и любителей неспешных прогулок на свежем воздухе и ценителей красивейших волжских видов. Однако проезды и подходы к берегу Волги по-прежнему частично перегораживают промзона, склады и гаражи. Площадь этого огромного участка, который расположен на территории Волжского и Октябрьского районов Саратова, составляет более 120 гектаров.

    - Отсутствие четкого зонирования территории и концепции ее развития в прежние годы привело к хаотичной застройке, - поясняют в областном министерстве строительства и ЖКХ.

    Здесь предлагается создать новый общественный городской центр, вынести промышленные предприятия на городские окраины и организовать на их месте новые объекты досуга и туризма.

    При этом, как подчеркивают чиновники, планируется сохранить все имеющиеся здесь 16 зданий памятников культурного наследия. В их числе, например, знаменитые саратовские мельницы Шмидта, Бореля, Степашкина, Рейнеке, построенные в конце 19 - начале 20 веков. По своей запоминающейся архитектуре эти примечательные промышленные сооружения напоминают средневековые замки. Как отмечается в концепции, сейчас памятники архитектуры оказались "зажаты окружающей деградирующей застройкой". В ходе реновации набережной возможна реконструкция этих примечательных зданий и их использование в качестве торгово - развлекательных, досуговых и деловых комплексов, центров социальной активности горожан.

    Провести масштабную реконструкцию прибрежных кварталов планируется с привлечением инвесторов и использованием схемы комплексного развития городских территорий.

    Региональное министерство строительства и ЖКХ выделило здесь шесть потенциальных инвестиционных площадок, в том числе на территории бывшего комбикормового завода, завода приборных устройств и ныне действующей СарГРЭС. Вместо них планируется построить конгресс-холл, аквапарк, парк аттракционов, многофункциональный детский развлекательный центр, гостиничный комплекс. В планах также разместить на набережной парковые зоны и причал для маломерных судов.

    В прошлом месяце завершилось общественное обсуждение концепции развития этих территории, в ходе которого саратовцами были высказаны замечания, в дальнейшем, они будут учитываться при реализации проекта.

    В том числе свои опасения высказывают владельцы частных домов, которые попадают в зону комплексного развития территории.

    - Защита законных интересов жителей частных домов, которые сейчас переживают за свое будущее, при комплексном развитии набережной - приоритет органов власти. Каждый из них получит компенсацию с учетом очевидных реалий и роста цен на недвижимость в целом. По каждому случаю будем работать индивидуально, и никто не останется со своими проблемами один на один, - сообщил губернатор Роман Бусаргин.

    Как отметил министр строительства и ЖКХ региона Сергей Соколов, сейчас делаются только первые шаги к воплощению концепции, какие именно земельные участки придется изъять, станет известно уже при реализации конкретных проектов.

    - У собственников недвижимости в данном районе разные интересы, на встречах с жителями больше всего вопросов было задано по определению размера выкупной цены, большинство граждан в первую очередь волнует этот вопрос. Хотелось подчеркнуть, что при ее определении будет учитываться не только рыночная стоимость недвижимости, но и расходы, понесенные собственниками на строительство, - объясняет министр.

    По мнению предпринимателя Михаила Смолькина, работающего в сфере туристического бизнеса, в районе новой набережной в Саратове, как в других современных городах, обязательно появятся новые объекты туристической, спортивной, социальной инфраструктуры.

    - Новая набережная притягивает людей. В любой день здесь можно встретить тысячи жителей, которые наслаждаются прогулкой и красотами родного города. И наша задача - делать это место для горожан еще лучше, развивать его. Таким долгожданным решением станет комплексное развитие территории вдоль береговой линии. Тема обсуждалась давно, но именно сейчас начинается практическая реализация проекта, который позволит вывести набережную совершенно на другой уровень комфорта и удобства для саратовцев, - подчеркивает губернатор Роман Бусаргин.

    Поделиться