28.09.2023 21:16
    Поделиться

    Канцлер Австрии использовал в пиар-кампании фото с рублями

    Верьте в Австрию и храните сбережения в рублях - примерно так можно истолковать новую рекламу правящей Австрийской народной партии (АНП). На плакате, подчеркивающем, что правительство Австрии борется с инфляцией, взрослый и два ребенка бросают в копилку монетки. Но монетки эти, если приглядеться, - российские, достоинством в один и пять рублей.
    Канцлер Карл Нехаммер призвал сограждан "верить в Австрию", но копить рубли. Фото: соцсети

    Плакат разместил в соцсети сам австрийский канцлер и лидер АНП Карл Нехаммер. Однако обычные австрийцы оказались внимательнее главы своего правительства и дизайнера, который подбирал снимок. "Не хочу портить праздник, но это российские рубли", - написал Нехаммеру один из пользователей, добавив заодно ссылку на фотобанк, откуда было взято изображение. Фотографию после этого довольно быстро заменили на новую - уже с монетами евро.

    Такие дизайнерские ошибки, конечно, не редкость. В соседней Германии на днях партия ХДС в своем видеоролике вместо здания Рейхстага показала зрителям президентский дворец в Грузии. Но в этом австрийском случае рубли, как ни странно, оказались вполне к месту. В немецком языке есть выражение "рубль катится", означающее, что финансовые дела идут хорошо. А вот про евро таких поговорок нет.

    Поделиться