28.09.2023 09:09
    Поделиться

    В Тайване спустили на воду первую подводную лодку собственного производства

    В тайваньском городе Гаосюн состоялась церемония спуска на воду первой подводной лодки собственного производства "Хайкунь", пишет Центральное информационное агентство острова.

    В октябре запланированы швартовные испытания подлодки, позже - ходовые. Глава администрации Тайваня Цай Инвэнь отметила, что ранее такое достижение казалось невыполнимым для страны. СМИ сообщали, что строительство головного корабля велось беспрерывно круглыми сутками в три смены. В будущем ожидается создание до 8 таких подлодок. Бюджет проекта составляет 9,73 миллиарда долларов.

    Создание подлодки "Хайкунь" началось в 2020 году. Водоизмещение аппарата составляет от 2,5 до 3 тысяч тонн. На субмарине установлено шесть аппаратов для пуска торпед Mk-48. В будущем "Хайкунь" планируют оснастить противокорабельными крылатыми ракетами UGM-84 Harpoon.

    Подводный флот Тайваня состоит из четырех американских субмарин и двух нидерландских. К 2027 году страна планирует иметь на вооружении два нидерландских аппарата и два собственного производства.

    Поделиться