29.09.2023 14:40
    Поделиться

    Гастроли Музыкального театра Кабардино-Балкарской Республики пройдут в Петербурге

    В Петербурге состоятся "Большие гастроли" Государственного музыкального театра Кабардино-Балкарской Республики (Нальчик). Это постановки заслуженных деятелей искусств КБР - режиссеров Романа Дабагова, Тамары Сафаровой, балетмейстера Рамеда Пачева.
    Музыкальный театр КБР /предоставлено организаторами гастролей

    Откроет программу 5 октября самая популярная оперетта азербайджанского композитора Узеира Гаджибекова "Аршин мал алан", что в переводе означает "покупаю товар аршинами". Так выкрикивают уличные торговцы тканями, каким притворился главный герой комедии, чтобы увидеть свою невесту. Веселый и остроумный спектакль с забавным сюжетом и оригинальной музыкой, который пользуется большим успехом зрителей.

    6 октября - "Эдит Пиаф", биографическая драма о великой французской певице. Спектакль создан по ее книгам "Моя жизнь" и "На балу удачи", звучат песни из репертуара Пиаф в исполнении ведущих артистов театра.

    7 октября - балет "Волшебная свирель Ашамаза, адресованный юному зрителю от шести лет, а также его родителям. Сюжет балета из нартского эпоса построен на борьбе между добром и злом за власть на Земле. Светлый конец волшебной свирели пробуждает жизнь, темный конец - несет смерть всему живому. Спектакль сыграют дважды.

    Фото: Музыкальный театр КБР /предоставлено организаторами гастролей

    Закроет программу балет на музыку Аслана Готова "Гимн восходящему солнцу", созданный по мотивам сюжетов древних мифов, преданий, сказаний и легенд. В спектакле представлены фольклор, черкесские игрища, сезонные ритуалы, бытовые обряды.

    Гастроли пройдут с 5 по 8 октября на сцене Театра юных зрителей имени А. А. Брянцева. А в это время питерский ТЮЗ отправится в Кабардино-Балкарскую Республику. И на сцене Музыкального театра Нальчика представит четыре спектакля: "Сказка о потерянном времени" режиссера Ирины Кондрашовой, "Новые приключения Петсона и Финдуса" Василия Сазонова, "Зимняя сказка" Шекспира в постановке Уланбека Баялиева, "Алые паруса" Грина в режиссуре Сусанны Цирюк на музыку Максима Дунаевского.

    Поделиться